Архив НТВ
Газета Kyiv Post сообщает, что сотрудники голландского института прикладных исследований не нашли признаков компьютерного монтажа в аудиозаписи с разговором о необходимости устранения журналиста Гонгадзе. По некоторым подозрениям, голоса, звучащие в этой записи, могут принадлежать Леониду Кучме и двум высокопоставленным чиновникам Украины: руководителю президентской администрации Литвину и главе МВД Кравченко. Однако голландцы признали свое бессилие в деле идентификации личности говоривших.

Журналист- оппозиционер исчез 16 сентября в Киеве по пути домой. Через два месяца всплыла кассета с записью компрометирующего разговора. Она была получена лидером Соцпартии Украины Александром Морозом от некоего офицера СБУ, имевшего доступ в кабинет Кучмы, - такова версия появления компромата, озвученная самим Морозом. Результатом обширнейшего скандала, стала передача аудиозапись для независимой экспертизы в Европу. Глава парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью Юрий Кармазин лично доставил кассету представителю Совета Европы. Одновременно, независимое расследование начала газета Volkskrant, журналистка которой отдала копию записи в институт прикладных исследований.

Голландские эксперты удостоверились в том, что аудиозапись не была смонтирована, однако установить, принадлежат ли записанные голоса Кучме, Литвину и Кравченко они не в состоянии. Запись не слишком качественная и никакие ухищрения не помогли голландцам в деле идентификации голосов. Как говорят сотрудники института, безусловное первенство в деле анализа аудиоматериалов принадлежит западным спецслужбам. Никакие компьютерные технологии не смогут перевесить опыт, накопленный этими организациями. Особняком в этой сфере стоит отдел исследования аудиоматериалов АНБ США, в штате которого работают тысячи экспертов-аналитиков, способных расшифровать и идентифицировать записи, перед которыми компьютерные технологии спасовали.