В посольстве Грузии в Великобритании задержали журналиста и блогера Грэма Филлипса. На выставке грузинского художника Гии Бугадзе, устроенной в диппредставительстве и посвященной десятой годовщине конфликта в Южной Осетии, он выкрикивал антигрузинские лозунги.

По словам журналистки Тамары Карелидзе, опубликовавшей в Facebook видео произошедшего, Филлипс назвал Грузию агрессором, а собравшихся на вернисаже - "фашистами" и "натовскими зомби". На выставке в качестве гостей присутствовали трое мужчин, которые также начали снимать блогера сразу, как только он появился.

"Интерфакс" со ссылкой на грузинский МИД сообщает, что Филлипс ворвался в здание посольства во время мероприятия. Телеканал "Рустави" уточняет, что журналист также обвинил Грузию в предоставлении ложной информации британской аудитории. Прибывшие полицейские задержали блогера, в отношении него ведется расследование.

Грэм Филлипс - бывший сотрудник российских государственных телеканалов Russia Today и "Звезда". Он снимал репортажи для поддерживающего сепаратистов ЛНР и ДНР информагентства ANNA-News в ходе конфликта на востоке Украины. В июле 2014 года Филлипса депортировали с Украины, в июле 2018 года он вернулся в Великобританию.

Вооруженный конфликт в Южной Осетии, также называемый "пятидневной войной", продолжался с 8 по 12 августа 2008 года. Он начался после того, как в ночь на 8 августа Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии Цхинвали, и 8 августа Россия объявила о начале "операции по принуждению к миру" в зоне конфликта. В результате территория Южной Осетии была освобождена, а разгромленные в окрестностях Цхинвала грузинские войска отступили. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.