Мощный тайфун "Соуделор" накрыл Тайвань. Несмотря на массовую эвакуацию из опасных районов, жертв избежать не удалось: известно минимум о четырех погибших и нескольких пропавших без вести
Reuters
Мощный тайфун "Соуделор" накрыл Тайвань. Несмотря на массовую эвакуацию из опасных районов, жертв избежать не удалось: известно минимум о четырех погибших и нескольких пропавших без вести. Кроме того, как передает Reuters, тайфун привел к массовому отключению света: без электроэнергии остались более 3 млн домохозяйств, рапортовала компания Taipower.

Власти Тайваня и Китая эвакуировали более семи тысяч человек из опасных областей, куда в субботу обрушился главный удар стихии. "Соуделор" признан самым сильным тропическим циклоном в 2015 году. Скорость ветра достигает 200 км/ч. Кроме того, "Соуделор" принес с собой до 100 мм осадков.

РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CNA передает, что 279 внутренних и 37 международных рейсов в субботу были отменены, еще 68 международных вылетов задерживаются. Более 30 тысяч человек оказались затронуты в результате отмены или задержки поездов.

Тайфун "Соуделор" прошел по территории острова Сайпан архипелага Марианских островов 2 августа, перевернув множество автомобилей и повалив деревья, а также столбы с телефонными и электрическими линиями. Около 350 человек оказались в убежищах.

"Соуделор" - название, присвоенное тайфуну Федеративными Штатами Микронезии. Так звали легендарного вождя острова Понпей.