Находка была сделана при исследовании пирамиды майя - под ней находились статуя и лепной фриз длиной 9 метров и высотой около 1,8 метра
pacunam.org
Международная команда археологов сообщила об обнаружении в Гватемале "потрясающей" статуи майя, передает USA Today. Находка была сделана при исследовании пирамиды майя - под ней находились статуя и лепной фриз длиной 9 метров и высотой около 1,8 метра.

По примерным подсчетам ученых, статуя и фриз были сделаны примерно в 590 году. Окрашенный в красный цвет с деталями синего, желтого и зеленого фриз изображает трех мужчин, на которых надеты традиционные головные уборы майя. По словам археологов, древности прекрасно сохранились. По одной из версий, сцена изображает коронацию.

В самой пирамиде был найден человеческий скелет и украшения из драгоценных камней. По мнению ученых, в пирамиде погребен представитель правящего класса.

Ученые собираются вернуться на место обнаружения находки в следующем году, чтобы продолжить раскопки вокруг могилы и проверить сохранность фриза. Находка была сделана, когда археологи начали копать от траншеи, вероятно, вырытой потенциальными грабителями, которые, как предполагается, охотятся за древними ценностями, находящимися в пирамиде.