До шести человек возросло официальное число жертв аварии на химическом заводе "Стирол" в украинском городе Горловка: в местной больнице скончался еще один работник предприятия, пострадавший от выброса аммиака 6 августа
Телеканал "Украина"
До шести человек возросло официальное число жертв аварии на химическом заводе "Стирол" в украинском городе Горловка: в местной больнице скончался еще один работник предприятия, пострадавший от выброса аммиака 6 августа, сообщает областная администрация.

24 пострадавших в состоянии различной степени тяжести остаются в больницах Донецка, куда их перевезли из Горловки в минувшую среду, говорится в пресс-релизе.

Также в областном департаменте здравоохранения прокомментировали информацию, распространенную накануне в украинских СМИ относительно связи смерти двухмесячного ребенка в Горловке с аварией на химпредприятии.

Судмедэксперты пришли к выводу, что младенец умер в результате "синдрома внезапной смерти", говорится в другом сообщении администрации Донецкой области.

Многодетная мать ребенка, которая нашла сына мертвым утром 7 августа, утверждает, что у него диагностировали отек легких, и уверена, что это стало следствием аварии на заводе, сообщает сайт Gorlovka.ua.

"Я проснулась в шесть утра, Родион уже не дышал, - цитирует издание 26-летнюю Ольгу Кондратьеву. - Когда взяла малыша на руки, у него изо рта пошла пена, а из носика выступила сукровица".

По словам женщины, она сразу вызвала "скорую". "Предварительной версией медиков стал вывод о "скоропостижной смерти", мол, ребенок задохнулся во сне, когда переворачивался. Я на 100% уверена, что смерть как-то связана с выбросом на "Стироле", - утверждает Кондратьева, подчеркивая, что еще накануне поздно вечером ребенок чувствовал себя хорошо, был бодрым и здоровым. У женщины остались еще двое маленьких детей.

Причины аварии пока не озвучены. Между тем, глава совета директоров и собственник группы компаний Group DF, владеющей холдингом OSTCHEM, в который входит химзавод в Горловке, Дмитрий Фирташ заявил, что не считает человеческий фактор причиной аварийного выброса аммиака, отмечает NEWSru.ua.

Также предприниматель объявил, что семьи погибших работников получат по миллиону гривен (около 125 тысяч долларов) компенсации.

8 августа в Горловке объявлен траур по погибшим на заводе "Стирол".