Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов прибыл в Баку после 19-летнего отсутствия на родине
Russian Look
Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов прибыл в Баку после 19-летнего отсутствия на родине, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местный телеканал ANS.

Экс-президент 9 августа примет участие в похоронах своего сына Азада Муталибова, скончавшегося в понедельник в возрасте 49 лет от продолжительной онкологической болезни.

В связи с визитом бывшего президента в бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева, как передает Vesti.az, были усилены меры безопасности. Там находится большое количество сотрудников полиции и "людей в штатском". По информации источника, они оттесняют журналистов от VIP-выхода.

Как заявил азербайджанской редакции радио "Свобода" сопредседатель Социал-демократической партии Араз Ализаде, приезд Муталибова в Баку стал возможным благодаря нынешнему президенту республики Ильхаму Алиеву. Означает ли это, что первый президент Азербайджана сможет остаться на родине, пока неизвестно.

Первый президент Азербайджана обвиняется на родине в ряде тяжких преступлений и по некоторым данным последние годы живет в Москве.

Аяз Муталибов был избран президентом в 1991 году на безальтернативной основе. Ранее он занимал пост первого секретаря ЦК Компартии Азербайджанской ССР.

Муталибову пришлось уйти в отставку в 1992 году, после неудачных военных действий азербайджанской армии в Нагорном Карабахе. Через несколько месяцев он вернулся во власть, однако вскоре был свергнут, покинул Азербайджан и перебрался в Россию.

После того как азербайджанские власти обвинили бывшего президента в попытке переворота, они обратились к России с просьбой выдать его, однако получили отказ. Проживая в Москве, Муталибов продолжал заниматься политикой, он стал одним из лидеров Социал-демократической партии Азербайджана.