Противники лидера ливийской революции Муаммара Каддафи уже не верят в то, что могут добиться его свержения
Global Look Press
Противники лидера ливийской революции Муаммара Каддафи уже не верят в то, что могут добиться его свержения. Это следует из 70-страничного секретного "плана первых месяцев жизни страны после падения Каддафи", копия которого попала в распоряжение британской газеты The Times. Этот план был разработан "Переходным национальным советом" совместно с правительствами западных стран. Авторы плана уповают лишь на то, что власть в Ливии "развалится изнутри": ни в успешное наступление на Триполи, ни в возможность уничтожить полковника Каддафи бомбардировками НАТО они уже не верят. Остается надеяться лишь на бунт или государственный переворот, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

Создатели плана всерьез рассчитывают на то, что после свержения Каддафи часть его аппарата безопасности, в том числе агенты спецслужб и полицейские, а также высокопоставленные официальные лица, поддерживающие режим якобы "только из страха", перейдут на сторону повстанцев; более того, они утверждают, что более 5 тысяч человек в Триполи и окрестностях, в том числе в рядах армии, поддерживают повстанцев, а 800 агентов безопасности режима в Триполи уже тайно перешли на сторону восставших, прошли проверку на благонадежность и готовы сформировать "костяк" нового аппарата безопасности. Но, отмечает британская газета, "это может оказаться не только рискованным, но и спорным, так как многие повстанцы решительно намерены уничтожить все следы прежнего режима".

При составлении этого плана был учтен катастрофический опыт Ирака, после смены режима погрузившегося в хаос, а также мартовского захвата повстанцами городов в Восточной Ливии. В документе детально спланировано обеспечение безопасности, телекоммуникационных связей, электроснабжения и транспортной инфраструктуры в первые часы после падения режима, а также охраны знаменитых развалин, оставшихся на территории Ливии после Римской империи. В нем также предусмотрена международная программа поставок нефти и газа в Западную Ливию, а также ооновская программа гуманитарной помощи, организуемая при поддержке ОАЭ, Катара и Турции. Авторы документа допускают возможность ведения переговоров с сыновьями Каддафи в случае гибели или свержения полковника, говорится в статье.

В ПНС подтвердили подлинность документа, но выразили сожаления в связи с произошедшей утечкой. Представитель совета в ОАЭ Ареф Али Найед сообщил The Times, что полученная копия - еще только "набросок документа, а не политическое заявление". По его словам, авторы сейчас работают над гораздо более масштабной версией плана. Представитель британского МИДа, в свою очередь, заявил, что "предыдущие конфликты научили нас, как важно, чтобы международная система заранее начинала планирование ради утверждения мира".

Повстанцы захватили город Бир-Ганам

Ливийские повстанцы установили контроль над городом Бир-Ганам в 70 км к юго-западу от столицы страны Триполи, передает ИТАР-ТАСС. Бои за этот населенный пункт продолжались все минувшие выходные. По информации Reuters, правительственные войска оставили город.