Консул РФ в Кении Армен Попов подтвердил факт прибытия в Момбасу троих россиян с судна Hansa Stavanger, находившегося четыре месяца в плену у пиратов
Reuters
Консул РФ в Кении Армен Попов подтвердил факт прибытия в Момбасу троих россиян с судна Hansa Stavanger, находившегося четыре месяца в плену у пиратов.

При этом он отметил, что в обычной практике "все вопросы, касающиеся отправки моряков на родину, решает судовладелец, и только если у него возникает необходимость консульской поддержки или какие-либо другие трудности, то он обращается за соответствующей помощью в представительство".

"На данный момент судовладелец за помощью не обращался, поэтому мы имеем все основания говорить о том, что ситуация нормальная и надобности в консульской помощи нет, - подчеркнул Попов. - Но если вдруг такая необходимость возникнет, то мы готовы сделать все, что в наших силах".

Одновременно источники в кенийском порту Момбаса сообщили ИТАР-ТАСС, что освобожденные из плена российские моряки - это петербуржцы старший помощник Владислав Якунин и 2-й механик Виктор Бабаскин, а также старший механик Леонид Яцкевич из Калининграда.

Судно Hansa Stavanger, следовавшее из ОАЭ в Кению, было захвачено 4 апреля этого года в 720 км от сомалийского побережья. Его экипаж состоит из 24 человек - троих россиян, двух украинцев, пятерых немцев и 14 граждан Филиппин. Контейнеровоз, принадлежащий гамбургской компании Leonhardt and Blumberg, был освобожден из пиратского плена 3 августа за 2,7 млн долларов США.