Второй в истории существования Южной Кореи и КНДР саммит лидеров двух республик пройдет с 28 по 30 августа
Архив NEWSru.com
Второй в истории существования Южной Кореи и КНДР саммит лидеров двух республик пройдет с 28 по 30 августа. Для встречи с лидером КНДР Ким Чен Иром президент РК Но Му Хен посетит Пхеньян с трехдневным визитом. Об этом говорится в официальном сообщении администрации южнокорейского президента. Первая встреча лидеров обеих Корей состоялась 8 лет назад.

"Второй межкорейский саммит должен внести вклад в мир и процветание на Корейском полуострове. Кроме того, переговоры дадут импульс урегулированию ядерной проблемы Северной Кореи", - сказано в документе.

Представители официального Сеула полностью опровергли предположения, что за согласие на проведение второго саммита официальный Сеул предлагал КНДР денежные суммы или какие-то финансовые блага.

Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) также опубликовало в среду информацию, в которой подтвердило намерение сторон провести саммит. "Подготовительная встреча сторон пройдет к Кэсоне", - сообщает ЦТАК.

Главными темами второго саммита лидеров КНДР и Республики Корея (РК) могут стать вопросы установления мирного режима на Корейском полуострове, пути урегулирования проблемы создания в КНДР ядерного оружия и реализация проектов экономического сотрудничества. Хотя, по признанию президентской администрации, повестку дня еще предстоит согласовать, официальный Сеул выражает осторожный оптимизм относительно того, что новый саммит поможет возродить заложенный первой исторической встречей в верхах дух сближения.

Эта встреча, считает пресс-секретарь министерства РК по делам объединения Ким Нам Сик, "откроет новые возможности в заблокированных до этого политической и военной сферах".

Приоритет на переговорах будет отдан установлению постоянного мирного режима на Корейском полуострове, где после окончания Корейской войны 1950-53 гг. до сих пор нет мирного договора. Об этом в среду заявил и министр по делам объединения Ли Чжэ Чжон, передает ИТАР-ТАСС.

Достижению такой цели мешают задержки в процессе шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и настойчивые требования Пхеньяна распустить возглавляемое США командование войск ООН в Корее, представляющее, по мнению КНДР, угрозы возможному объединению двух Корей.

Первый саммит лидеров двух республик состоялся в 2000 году и положил начало нормализации двусторонних отношений в разных областях, отмечает РИА "Новости".

Экс-президент Южной Кореи Ким Де Джун, который стал первым лидером, встретившимся со своим северокорейским коллегой, в среду с одобрением отозвался о соглашении провести второй саммит. "Хотелось бы, чтобы это привело к значительному прогрессу в деле становления мира на Корейском полуострове и в развитии обменом и сотрудничества между республиками", - цитирует его слова агентство Ренхап.

Представители японских властей пока официально не комментируют информацию о межкорейском саммите. "Диалог между РК и КНДР сам по себе хорошее дело. Если он приведет к продвижению в вопросе денуклеаризации (Корейского) полуострова, то это надо приветствовать", - цитирует слова источника в японском правительстве, пожелавшего остаться неизвестным, телеканал NHK.

Другой близкий к правительству источник, который имеет отношение к переговорам по проблеме похищенных в 1970-80-х годах северокорейскими спецслужбами японских граждан, заявил, что испытывает "смешанные чувства" по поводу развития переговорного процесса между КНДР и другими странами в отсутствие решения этого вопроса.