Теперь особым шиком считается иметь в распоряжении собственную подводную лодку
blog.zeitenwende.ch
Огромные яхты стали уже рядовым явлением в среде миллионеров. Теперь особым шиком считается иметь в распоряжении собственную подводную лодку. Сейчас глубины Мирового океана бороздят около сотни шикарных частных подводных лодок. Компании, занимающиеся куплей-продажей лодок, называют этот бизнес "щепетильным" и не разглашают список клиентов, стоящих на очереди в приобретении подводного транспорта, пишет Financial Times Deutschland.

Молчание - это главная заповедь, фамилии заказчиков не разглашаются. "Если бы я их вам назвал, мне бы пришлось вас застрелить", - говорит Брюс Джонс, президент и создатель американской компании US Submarines, которая выпускает субмарины для частных клиентов. Каждый договор купли-продажи, чтобы гарантировать анонимность покупателя, содержит условие о конфиденциальности. Джонс называет этот бизнес "щепетильным".

Собственная подводная лодка - это не какая-то огромная яхта, которую может купить себе любой желающий олигарх. По словам Жан-Клода Карма, директора по маркетингу US Submarines, занимающейся строительством подводных лодок, под водой можно встретить только богатых и эксцентричных, так как "собственная подводная лодка – это не фунт изюма".

Одну лодку заказал себе соучредитель компании Microsoft Пол Аллен. И это все, что о ней известно. "Я действительно не имею права рассказывать об этой подводной лодке, но она шикарна", - говорит Фред Роди, один из инженеров Olympic Tool & Engineering, проектировавших яхту для Аллена (полный текст на сайте InoPressa.

В 1995 году Эрве Жобер, бывший французский морской пехотинец, построил первую личную подводную лодку. Сегодня он возглавляет компанию Exomos, расположившуюся в Дубае и строящую шикарные подводные лодки. У него романтический взгляд на бизнес: "Я поэт, который строит подводные яхты для богатых".

Жобер готов предложить покупателю 14 моделей. С 2005 года он и 170 его сотрудников спустили на воду 18 подлодок. Сейчас, как он утверждает, 26 клиентов находятся в ожидании маленьких быстрых Stingray или шикарных 20-метровых подлодок Proteus.

"Proteus - это подводный автобус, - рассказывает Жобер. - Stingray приносит удовольствие, он мчится, словно "Феррари". Верхняя часть маленького подводного корабля стеклянная, его внутреннее помещение отделано натуральной кожей, есть в нем и мини-бар. Длиной всего 2,7 м и высотой 1 м, он незаменим для коротких прогулок, может оставаться под водой три часа - и стоит примерно 37 тысяч долларов.

Крайне дешево по сравнению с большими моделями. Подводную лодку, вмещающую до десяти пассажиров, можно приобрести у Жобера за 15 млн долларов. Средняя модель от фирмы US Submarines – это трехэтажная Seattle-1000 стоимостью 25 млн с пятью каютами, пятью ванными комнатами, двумя кухнями, фитнес-залом, винным погребом и панорамными окнами размером 9х4,5 м. Не всплывая на поверхность, эта подлодка может пройти 3000 морских миль.

На рынке, где яхты продаются за 150 млн долларов, подводные лодки вроде Seattle-1000 кажутся совсем недорогими, говорит Джонс. Не нужно также бояться сравнения с военными подводными лодками: американские атомные подводные лодки класса Virginia стоят примерно 2,4 млрд долларов и имеют на борту 16 ракет Tomahawk. Самый опасный снаряд на борту его кораблей – это пробки от шампанского, шутит Джонс.

Однако у владельцев подводных яхт есть совсем иные проблемы, нежели их стоимость, утверждает Жобер, – это подводные соглядатаи. Некоторые парочки жаловались ему, что во время подводных любовных игр за ними через панорамные окна наблюдают дельфины. "Дельфины при виде человеческого полового акта легко возбуждаются, – подтверждает и Джонс, – и ревниво тычутся носом в окна". От этого существует только одно средство, говорит Джонс, это занавески.