Бывший глава программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" 67-летний Бенон Севан подал в отставку с последнего поста, который занимал в международной организации
Архив NEWSru.com
Бывший глава программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" 67-летний Бенон Севан подал в отставку с последнего поста, который занимал в международной организации.

Это произошло за сутки до публикации очередного доклада комиссии, которая расследует обвинения в злоупотреблениях в рамках этой программы. В докладе, как ожидается, против высокопоставленного чиновника ООН должно быть выдвинуто обвинение в получении денег в обмен на заключение контрактов на продажу иракской нефти с определенной компанией, сообщает "Интерфакс".

В прежних докладах комиссия, которую возглавляет бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер, установила, что работавший около четырех десятилетий в системе ООН кипрский дипломат Севан нарушил этические нормы, возглавляя эту программу. В феврале он уже ушел со всех постов, формально оставшись в штате ООН, и получал символическую зарплату в размере 1 доллара. Таким образом, он сохранял дипломатический иммунитет и оставался в полном распоряжении следственной комиссии.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" была запущена в конце 1996 года, чтобы у Ирака появилась возможность закупать в обмен на нефть продовольствие и медикаменты в свете международных санкций. Общая сумма сделок составила 64 млрд долларов, программа действовала в течение семи лет, с 1996 по 2003 годы. Однако, как утверждают критики, она стала источником незаконных доходов для режима.

Бывший глава программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" был обвинен в крупных финансовых операциях в октябре прошлого года. В частности, в докладе поисковой группы по Ираку говорилось, что директор программы Бенон Севан воспользовался незаконной продажей нефти при режиме иракского президента Саддама Хусейна, а именно на протяжении пяти лет получал права на приобретение 13,3 млн баррелей нефти (СПИСОК нефтяных ассигнований). По оценке авторов доклада, стоимость этих прав составляла 1,2 млн долларов. Бенон Севан, возглавлявший программу, лично вмешивался в процесс распределения прибыльных контрактов.