В ЦРУ создается новый отдел по работе с открытыми источниками информации
Архив NEWSru.com
ЦРУ, за годы потратившее миллиарды на тайных агентов, подслушивающую аппаратуру и тому подобное, намерено создать в своем здании отдел, занимающийся несекретными данными: аналитическими статьями, религиозными трактатами, сайтами и даже телефонными справочниками, которые, тем не менее, жизненно важны для национальной безопасности.

Высокопоставленный источник в разведке сообщил журналу Time (перевод на сайте Inopressa.ru), что директор ЦРУ Портер Госс собирается 1 октября открыть отдел "открытых источников", в который будет включено уважаемое, но плохо финансируемое подразделение, в настоящее время занимающееся переводом иностранных радио- и телепередач, а также таких документов, как экстремистские заявления религиозных проповедников.

За расходованием бюджета, который может достигнуть 100 млн долларов, будет тщательно следить Джон Негропонте, директор Национальной разведки (ДНР), который обсудил планы, касающиеся нового отдела, на встрече с Госсом в конце июля.

Ранее критики утверждали, что, несмотря на безусловную ценность открытой информации, правительство склонно уделять больше внимания сведениям, добытым шпионскими методами. Один яркий пример: в 1998 году ЦРУ не сумело предсказать ядерные испытания в Индии, хотя премьер-министр страны вел кампанию с избирательной платформой, предусматривающей солидную программу ядерных вооружений.

"К тому, на чем нет грифа "Секретно", относятся не так уж серьезно", – говорит Майкл Шойер, бывший директор подразделения ЦРУ, занимающегося Усамой бен Ладеном. Идея отдела открытых источников не пользовалась успехом, пока прошлой весной комиссия Белого дома не порекомендовала создать такой отдел. Конечно, смотреть телевизор и слушать радио не так уж привлекательно, но, отмечает Шойер, "нет эффективнее способа узнать, что собирается делать Усама бен Ладен, чем прочитать, что он говорит".