Почти 40 процентов американцев считают, что администрация Буша запугивает их возможными терактами, исходя из "политических соображений", чтобы набрать очки перед выборами в ноябре
Архив NEWSru.com
Почти 40 процентов американцев считают, что администрация Буша запугивает их возможными терактами, исходя из "политических соображений", чтобы набрать очки перед выборами в ноябре. С таким мнением не согласны 54 процента избирателей. Это показали обнародованные в субботу итоги опроса, проведенного по заказу журнала Time. В опросе приняли участие 1202 избирателя.

По словам 66 процентов респондентов, даже если перед выборами и произойдет теракт на территории США, это не отразится на уже принятом ими решении за кого голосовать. 15 процентов указали, что теракт склонит их поддержать республиканца Буша. 16 процентов заявили, что в таком случае, скорее всего, проголосуют за кандидата демократов Джона Керри. Он в ходе своей предвыборной кампании упирает на то, что Буш не способен выиграть войну с терроризмом, поскольку ведет ее неправильно.

Самым важным вопросом, влияющим на выбор избирателями президента, остается состояние экономики (27 процентов опрошенных). И только на втором месте - война с террористами (18 процентов).

54 процентов американцев считают, что пора сменить руководство Белого дома. 42 процентов настаивают на том, что Буш заслуживает переизбрания. То, как он ведет борьбу с терроризмом, получило положительную оценку у 56 процентов опрошенных (по мнению 41 процента, он справляется с этой задачей плохо).

Если бы выборы состоялись сейчас, что за Керри проголосовали бы 48 процентов избирателей, за Буша - 43 процента. По словам экспертов, с учетом погрешности плюс-минус 4 процента при обработке данных, можно считать, что у соперников шансы победить почти равные. Лишь 3 процента избирателей признались, что к настоящему времени все еще не решили, кому отдать свой голос.