Второй энергоблок Хмельницкой АЭС подключен к энергосистеме
www.westron.kharkov.ua
Подключен к энергосистеме Украины второй энергоблок Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС), эксплуатируемой национальной компанией "Энергоатом".

Как передает "Интерфакс", на торжественной церемонии пуска блока в воскресенье присутствовал президент страны Леонид Кучма. Мощность реактора поднята до 300 МВт.

Второй блок ХАЭС должен быть выведен на номинальную мощность до 22 декабря. ХАЭС-2 представляет собой энергоблок электрической мощностью 1000 МВт с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР) тепловой мощностью 3000 МВт. Физический пуск реакторной установки ХАЭС-2 начался 14 июля, энергетический пуск - 5 августа.

К настоящему времени "Энергоатом" получил все необходимые лицензии и разрешения от Госкомитета ядерного регулирования Украины и Государственной комиссии по приемке в эксплуатацию ХАЭС- 2 для проведения энергетического пуска реактора и подключения энергоблока к энергосистеме.

"Энергоатом" до энергетического пуска энергоблока выполнил на ХАЭС-2 наиболее значимые мероприятия по модернизации и повышению его безопасности. После пуска на ХАЭС-2 планируется выполнить еще ряд подобных мероприятий.

ХАЭС-2 загружен исключительно усовершенствованным ядерным топливом, произведенным ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (Россия), входящим в российскую корпорацию "ТВЭЛ". В активную зону реактора установлены 163 тепловыделяющие сборки альтернативной конструкции (ТВСА).

Строительство ХАЭС началось в 1981 году. Первый энергоблок ХАЭС (ВВЭР-1000) введен в промышленную эксплуатацию в конце 1987 года. Проект ХАЭС предполагает строительство четырех энергоблоков ВВЭР-1000.

Строительство ХАЭС-2 началось в 1983 году, а его энергетический пуск должен был состояться в конце 1991 года. Однако в 1990 году строительство всех энергоблоков АЭС Украины было заморожено постановлением парламента. Мораторий был отменен в октябре 1993 года.