В Италии арестован один из лидеров "коза ностры"
BBC Русская служба
Итальянские полицейские арестовали одного из лидеров "коза ностры", которого обвиняют в убийстве известного борца с мафией судьи Паоло Борселлини и пятерых его телохранителей, Гаэтано Скотто, сообщает ВВС. Машина судьи была взорвана в 1992 году. Тогда на первом судебном слушании Гаэтано Скотто оправдали.

Еще раньше ему был вынесен приговор: 16 лет тюрьмы за торговлю наркотиками, который до сих пор остается в силе.

С 1992 года бандит скрывался от полиции, и лишь совсем недавно, спустя почти 10 лет, полиции удалось выйти на его след: эксперты, прослушивавшие подозрительные телефонные переговоры, установили, что наркоторговец и убийца скрывается в городе Чьявари, на севере страны. Там Скотто и был арестован.

Восемь месяцев назад по делу о взрыве автомобиля Паоло Борселлини был арестован еще один мафиозный лидер - Бенедетто Спера, которого также обвиняют в организации еще нескольких заказных убийств, в том числе прокурора Джиованни Фальконе. И Борселлини и Фальконе были известны как бескопромиссные борцы с организованной преступностью.

Фальконе, его жена и трое телохранителей погибли неподалеку от Палермо за два месяца до того, как была взорвана машина Борселлини. Тогда эта цепочка событий вызвала массовые протесты сицилийцев против безнаказанности крестных отцов мафии. Задержанный в январе Бенедетто Спера скрывался от правосудия в течение 30 лет. Он приговорен к пожизненному тюремному заключению.