Израильским солдатам разрешено применять боевые патроны против палестинцев, не ожидая выстрелов с их стороны
Архив НТВ.ru
Израиль смягчил правила применения солдатами оружия во время столкновений с палестинцами, сообщает The Independent. Теперь военнослужащие израильской армии могут стрелять боевыми патронами, не ожидая выстрелов со стороны палестинцев, как это было раньше, после подписания соглашения о перемирии при посредничестве шефа ЦРУ США Джорджа Тенета 22 мая.

Правила были изменены спустя несколько часов после того, как палестинские лидеры обратились к США с просьбой вмешаться в конфликт и повлиять на Израиль, который продолжает применять тактику "целевых убийств" против палестинских боевиков. Накануне египетский министр иностранных дел назвал правительство Израиля "бандой убийц".

После изменения правил, судя по всему, жертв со стороны палестинцев может стать больше, хотя палестинская сторона утверждает, что израильтяне никогда не придерживались соглашения о прекращении огня и продолжали убивать людей все это время. Израиль, со своей стороны, заявляет, что пошел на изменение правил, чтобы остановить насилие со стороны палестинцев.

Накануне в столкновениях на Ближнем Востоке были вновь убиты несколько человек. Один израильтянин погиб во время очередного обстрела автомобиля палестинцами на Западном берегу реки Иордан. В Секторе Газа израильские войска открыли огонь по камнеметателям. На Западном берегу были также взорваны две бомбы, но никто не пострадал. В Аммане был убит 51-летний израильский предприниматель.

Между тем Ясир Арафат занялся формированием альянса всех палестинских сил против Израиля. Накануне он провел переговоры в Сирии и намерен продолжать их с представителями всех палестинских движений. Известно, что ливанское движение "Хизбаллах" уже полноправно действует на палестинских территориях.

Последние события на Ближнем Востоке пока подтверждают просочившиеся в прессу данные израильской разведки о вероятности палестино-израильской войны в 2002 году. По данным The World Tribune, причиной вспышки нового противостояния может стать ухудшение отношений между Израилем и Палестиной, а также рост напряженности на границе Израиля с Ливаном.

Военное руководство Израиля впервые признало вероятность начала скорой войны. Кроме того, до сих пор представители разведки утверждали, что такие страны, как Египет и Иордания, стремились остановить попытки арабских стран развязать войну. Теперь же эти страны, считают военные, могут занять противоположную позицию, объявив войну Израилю. Сообщается также, что палестинский лидер Ясир Арафат поддерживает планы начала активных военных действий.