Архив НТВ
Сегодня в Иране по политическим мотивам был арестован журналист Ахмад Зейдабади. Родственники Зейдабади утверждают, что арест √ реакция фундаменталистских кругов на публикации журналиста в газетах, поддерживающих демократические реформы. Нет никакой официальной информации о том, какое именно обвинение предъявлено властями Зейдабади.

Арест журналиста √ часть продолжающейся кампании по травле либеральной прессы в Иране. Вчера в северо-западном регионе страны была закрыта либеральная газета Cheshmeh Ardebil. Официальная причина закрытия: "попытки редакции взволновать общественное мнение и оскорбить исламские святыни".

Все эти события произошли после того, как аятолла Хаменеи заблокировал попытку реформистов провести через парламент Ирана закон о свободе прессы. В своем открытом письме парламентариям аятолла предупредил, что "враги ислама и исламского государства проникают в прессу и пытаются взять над ней контроль, что представляет собой страшную угрозу безопасности народа и его веры". По мнению Хаменеи, действующий в Иране закон о СМИ √ "единственное, что ограждает людей от этой заразы", и в интересах общества оставить закон таким, каков он есть.

После обнародования письма аятоллы под стенами законодательного собрания начали собираться фундаменталисты. Они скандировали лозунг "Смерть противникам всеобщего закона. Мы готовы отдать жизнь за имама Хаменеи" и требовали изгнания из парламента сторонников реформ. Одежда многих из собравшихся у парламента выдавала в них членов "партии бога" "Ансар-и-Хесболла".

Наблюдатели видят в этом начало кампании фундаменталистов по возвращению власти. В феврале этого года консервативные исламские силы впервые со времен исламской революции 1979 года проиграли парламентские выборы либералам. Сейчас светскую власть возглавляет сторонник демократических реформ Мохаммад Хатами и, с помощью либерально настроенных законодателей, он способен провести в жизнь законы, немыслимые для фундаменталистского духовенства. Однако в Иране слово всенародно избранного президента уступает по весомости слову аятоллы. Мнение Хаменеи имеет решающее значение по всем вопросам в жизни страны.