Трамп объяснил сохранность взлетной полосы на разгромленной авиабазе в Сирии
Reuters
Президент США Дональд Трамп заявил, что американские вооруженные силы намеренно не стали наносить ракетные удары по взлетно-посадочным полосам (ВПП) сирийской авиабазы, поскольку это решение не оправдано с точки зрения военной тактики. Об этом Трамп написал на своей странице в Twitter.

"Причина, по которой ВПП, как правило, не поражают при обстреле, заключается в том, что их легко и дешево отремонтировать. Достаточно лишь засыпать и прикрыть сверху", - отметил президент.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон ранее утверждал, что военные не ставили своей целью уничтожение взлетно-посадочной полосы аэродрома, поскольку она была достаточно прочна, чтобы выдержать ракетные удары. В связи с этим в Пентагоне решили сконцентрировать огонь на инфраструктуре авиабазы и находившихся на ней самолетах.

Ранее стало известно, что сирийские ВВС спустя сутки после американского ракетного удара возобновили вылеты с аэродрома Шайрат.

Авиабаза была атакована ВМС США в ночь на 7 апреля: с кораблей в акватории Средиземного моря было выпущено 59 крылатых ракет, из которых до цели долетели меньше половины. Удар был санкционировал президентом Дональдом Трампом без одобрения конгресса. Он объяснил свое решение сочувствием к детям, убитым в ходе химической атаки в провинции Идлиб. По данным Пентагона, наносивший удар самолет вылетел именно с Шайрата.

"Томагавки" уничтожили шесть ремонтировавшихся на базе самолетов МиГ-23, склад, учебный корпус, столовую и радиолокационную станцию. Взлетно-посадочная полоса серьезно не пострадала.