МИД Белоруссии: вопрос размещения российской авиабазы пока не обсуждается
Архив NEWSru.com
Глава Министерства иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в интервью агентству РИА "Новости" рассказал об отсутствии разногласий между Минском и Москвой в сфере внешней политики, назвал Россию стратегическим партнером, а также сообщил, что вопрос размещения российской военной авиабазы на территории республики сейчас не обсуждается, хотя не исключено, что тема будет вновь поднята.

"Если возникнет необходимость, в любом случае можно вернуться к этому вопросу, но на данном этапе, нам кажется, что нет смысла говорить по вопросу размещения российской военной базы на территории Белоруссии. Пока вопрос на данном этапе закрыт. Но это не означает, что к нему нельзя будет вернуться в случае, если соответствующие обстоятельства не изменятся и мы вынуждены будем принимать какие-то адекватные меры реагирования", - сказал глава белорусского МИДа.

Макей пояснил, что Белоруссия "настойчиво доводит" до своих партнеров мнение о том, что "размещение дополнительных военных объемов на территории стран, прилегающих к нашим западным границам, абсолютно неприемлемо".

"Мы категорически против. Это мы доводим до наших партнеров по НАТО и до наших американских партнеров", - подчеркнул министр.

Напомним, в сентябре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил Министерству обороны подписать соглашение о строительстве российской авиационной базы на территории Белоруссии, которое прорабатывало правительство. Предполагалось, что речь идет о предоставлении для базирования российских истребителей четвертого поколения Су-27 военного аэродрома в Бобруйске. В проектных документах отмечалось, что  "соглашение будет способствовать организации совместной охраны внешней границы Союзного государства".

Вскоре после этого президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался против размещения в Белоруссии российской авиабазы и пояснил, что подобные военные объекты его стране не нужны.

"Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Беларуси. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, - я - об этом ничего не знаю", - признался Лукашенко.

Спустя несколько дней он уточнил свою позицию и сообщил, что намерен обсудить вопрос с российским коллегой. "Мы обсудим эту проблему с президентом России. Если Россия видит то, чего мы не видим, но мы ближе к вам (к Западу) и видим больше, Россия скажет", - заявил он.

Позднее в белорусском МИДе отмечали, что переговоры по поводу базы с Россией не ведутся, однако не исключено, что в будущем соглашение по этому поводу будет подписано и реализовано.

Тогда Владимир Макей дал понять, что Белоруссия намерена укреплять безопасность в регионе другими методами. "Кроме того, в Белоруссии сейчас находится столько авиабаз, что там в считаные часы можно разместить сотни самолетов. Поэтому для нас более актуально вести речь о том, чтобы быть готовыми дать оперативный ответ на случай роста напряженности в регионе или угрозы безопасности Белоруссии и России", - отмечал он.

Отметим, несколько российских истребителей были передислоцированы на белорусский аэродром Бобруйск в марте 2014 года, на фоне обострения ситуации на Украине. Тогда сообщалось, что самолеты будут вести разведку с воздуха.

А в октябре 2015 года Москва и Минск утвердили план совместных мероприятий по созданию единой военной организации, которая сможет защитить Союзное государство. Как рапортовал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, эти механизмы защиты будут созданы к 2018 году. Кроме того, в 2017 году пройдут крупные стратегические учения военных двух стран под названием "Запад-2017".