Власти США начали собирать данные о телефонных звонках американцев задолго до терактов 11 сентября 2001 года
Global Look Press
Власти США начали собирать данные о телефонных звонках американцев задолго до терактов 11 сентября 2001 года. Газета USA Today утверждает, что с 1992 года большинство звонков за рубеж отслеживало Управление по борьбе с распространением наркотиков.

Как подчеркивает USA Today, у правительства были данные о "миллиардах" звонков. Таким образом, делает вывод издание, правительство приступило к тотальному сбору информации о телефонных переговорах своих граждан "почти за десять лет до терактов 11 сентября 2001 года", после которых Агентству национальной безопасности было разрешено значительно расширить свою деятельность в области электронного шпионажа. Источники газеты утверждают, что в рамках борьбы с наркотрафиком собирались данные "едва ли не обо всех телефонных звонках из США в 116 стран, связанных с контрабандой наркотиков".

USA Today утверждает, что программа была запрещена по указанию главы Минюста США Эрика Холдера лишь в 2013 году после разоблачений, сделанных бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности Эдвардом Сноуденом. Как напоминает ТАСС, Сноуден работал в региональном центре АНБ на Гавайях весной 2012 года и собрал там большое количество информации об американских программах в области электронного шпионажа. Публикации СМИ на основе переданных им данных вызвали международный скандал Столь крупных "утечек" секретов АНБ не было за всю историю этого ведомства, существующего с 1952 года.

Документы, переданные Сноуденом в СМИ, вызвали также шквал критики в адрес АНБ со стороны американских правозащитников, заявивших о нарушении спецслужбами права на неприкосновенность частной жизни. Это вынудило администрацию Барака Обамы объявить о реформе программ сбора развединформации с помощью электронных средств и ввести дополнительные ограничения в деятельности спецслужб.

Сноуден получил временное разрешение на проживание в России. В США ему заочно предъявлены обвинения в разглашении секретов американских спецслужб и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения.