Адвокаты, занимавшиеся делом об экстрадиции на Украину казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова, задержанного несколько месяцев назад во Франции, пожаловались на прослушку их телефонов
© РИА Новости / Владимир Третьяков
Адвокаты, занимавшиеся делом об экстрадиции на Украину казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова, задержанного несколько месяцев назад во Франции, пожаловались на прослушку их телефонов. Юристы адвокатской конторы Winston&Strawn, представляющей интересы властей Украины, добивающихся выдачи Аблязова, обнаружили утечку закрытой информации и подали иск в суд, передает информационное агентство "Новости - Казахстан".

Речь идет об информации, перехваченной в марте, в период между судебными заседаниями, когда во Франции решался вопрос об экстрадиции Аблязова. Тогда в украинские СМИ попала SMS-переписка, а также данные электронной почты ряда сотрудников Winston&Strawn.

Внутренняя проверка показала, что в кабинетах юристов были установлены "жучки". Представитель прокуратуры Франции Соланж Легра, выступавшая за экстрадицию Аблязова, признала, что в общий доступ попала рабочая переписка с адвокатами в рамках принятого протокола. Она признала, что "незаконное проникновение и дальнейшее распространение таких данных является грубым правонарушением".

Мухтар Аблязов в 1998-1999 годах занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. В 2005-2009 годах он возглавлял совет директоров "БТА-Банка". Украина обвиняет бизнесмена в осуществлении нелегальных операций на сумму 400 млн долларов. Помимо Киева, претензии к Аблязову имеют также Казахстан и Россия. РФ, в частности, обвиняет Аблязова в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов. В Казахстане против него также выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест.

После возбуждения в отношении него уголовных дел в 2009 году в РФ и Казахстане Аблязов скрылся и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В июле 2013 года он был задержан на Лазурном берегу Франции. В настоящее время бизнесмен находится под стражей в городе Экс-ан-Прованс. В январе текущего года французский суд удовлетворил запросы о его выдаче Украине и России, признав экстрадицию в РФ приоритетной.

В свою очередь сам экс-банкир и политик полностью отрицает свою вину и утверждает, что обвинения в его адрес носят прежде всего политический характер. В этой связи защита Аблязова обжаловала решение об экстрадиции. Как ожидается, Кассационный суд Экс-ан-Прованса вынесет вердикт 9 апреля.