Активистки движения Femen, известные своими полуголыми протестами, не могли не использовать столь заметную площадку, как Ганноверская промышленная ярмарка
femen.org
Активистки движения Femen, известные своими полуголыми протестами, не могли не использовать столь заметную площадку, как Ганноверская промышленная ярмарка. "Жертвами" их атаки в понедельник стали российский президент Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Глава РФ, впрочем, совсем не расстроился, и даже уверил, что акция ему понравилась.

В тот момент, когда Путин и Меркель стояли у стенда компании Volkswagen, несколько девушек, которые находились среди многочисленных журналистов, прорвались за ограждение, разделись по пояс и стали выкрикивать нецензурные лозунги на английском языке. Неприличные фразы были написаны и на их телах, передает "Интерфакс". Путина, в частности, называли "диктатором", сообщает Reuters.

Охрана задержала девушек, но те, покуда не были выведены из помещения, продолжали скандировать лозунги. Ни Путин, ни Меркель не обратили на активисток никакого внимания, политики неторопливо перешли в следующий зал, поспешил объявить корреспондент ИТАР-ТАСС. Однако если судить по фотографиям с места событий, то становится очевидно: политики акцию заметили и отреагировали на нее весьма живо. Путин в беседе с журналистами также не стал замалчивать эту тему.

- Западная пресса о Путине в Ганновере: "Вседержитель" сам нагромождает препятствия для сближения с Западом

На снимке, выложенном на сайте издания Bild видно, что фрау Меркель Femen'истку не только заметила, но и была ей неприятно удивлена. Не в пример мужчинам из свиты - кое-кто даже ухмыляется, глядя на полуобнаженную девушку.

А судя по снимку, опубликованному Hannoversche Allgemeine, девушку заметил и Путин. Более того, акцию он даже "оценил". На фото видно, как российский президент поднимает вверх большие пальцы.

Также видно, что надпись на теле по крайней мере одной барышни была сделана на русском языке. На спине активистки, ближе всех подобравшейся к политикам, краской было выведено: "Иди на *** Путин". Связан ли этот призыв с принятием в России "антиматерного закона", осталось неясно.

Всего за пару минут до акции Femen атмосфера на ярмарке была весьма умиротворяющей, словно подчеркивает Bild, выкладывая фото Путина и Меркель, между которыми в тот момент как-будто совсем нет разногласий.

Путин развеселился: "Скажите спасибо украинским девушкам"

Вскоре после неожиданной встречи на выставке состоялась пресс-конференция Владимира Путина и Ангелы Меркель, где российский президент обсудил с журналистами полуголое нападение: "Что касается акции, она мне понравилась. В принципе, мы знали. Что такая акция готовится. Скажите спасибо украинским девушкам, они вам помогают раскрутить ярмарку".

Без таких акций интерес к ежегодной Ганноверской ярмарке был бы меньше, признал Путин, которого цитирует "Интерфакс". "Что они там кричали, честно говоря, я не очень расслышал, потому что секьюрити работают очень жестко. Такие здоровые лбы навалились на девчонок. Это, мне кажется, неправильно, можно было бы помягче с ними обращаться", - устыдил охранников мастер спорта по дзюдо и самбо.

"Я даже не рассмотрел - блондинки они, шатенки или брюнетки", - добавляет цитату ИТАР-ТАСС.

Затем президент сменил тон на более серьезный: "Мы все уже привыкли к этим акциям, и ничего страшного я здесь не вижу". "Если кто-то хочет дискутировать по политическим вопросам, то лучше это делать в одетом виде, а не раздеваться. Раздеваться нужно в других местах", - указал глава российского государства.

А вот пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был не столь благодушен. "Это обычное хулиганство", - посетовал он и пожаловался, что подобное происходит не только в Ганновере, но и по всему миру, передает Reuters. Песков выразил уверенность, что активисток "нужно наказать".

Что касается Ангелы Меркель, то она признала право девушек на выражение собственных взглядов, но раскритиковала форму протеста, отмечает Deutsche Welle.

Со второй попытки

Предыдущую попытку добраться до Путина активистки Femen предприняли более года назад - во время выборов президента РФ. Будучи еще премьер-министром, Путин 4 марта 2012 года голосовал на избирательном участке в Российской академии наук. С самим Путиным раздетые феминистки Оксана Шачко, Анна Деда и Ирина Фомина тогда разминулись, зато попытались украсть избирательную урну с его бюллетенем. На их полуобнаженных телах были надписи: "Кремлевские крысы", "Вор 3", "Краду за Путина", а сами они скандировали: "Путин - вор!". Все участницы акции были наказаны административным арестом.

Что же касается протестов "на выезде", то нынешняя демонстрация тел - не первая акция Femen во время зарубежных визитов главы российского государства. В Брюсселе в декабре прошлого года во время саммита Россия-ЕС активистки этого движения устроили акцию протеста по случаю визита Путина. Тогда девушки призвали лидеров Евросоюза прекратить политические, экономические и культурные контакты с Москвой.