Обломки строений, различные вещи, искореженные автомобили, небольшие домики и даже оторванные человеческие конечности оказались в океане после разрушительного землетрясения 11 марта магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами в Японии
U.S. Military Responds in Wake of Earthquake
Обломки строений, различные вещи, искореженные автомобили, небольшие домики и даже оторванные человеческие конечности оказались в океане после разрушительного землетрясения 11 марта магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами в Японии. Постепенно все смытое гигантской волной с японских берегов дрейфует в сторону американского Западного побережья, сообщает британская газета The Daily Mail, публикуя шокирующие снимки.

Фотографии дрейфующих в море обломков из Японии появились на сайте Министерства обороны США.

Ранее СМИ писали, что цунами уничтожило более 206 тыс. зданий, сообщалось о тысячах автомобилях, паромах, опрокинутых судах, унесенных в море. По мнению американского океанографа Кертиса Эббесмейера, к Западному побережью США в течение трех лет будет прибивать все то, что было смыто волнами в Японии, - в том числе, останки погибших. Предполагается, что в море были унесены несколько тысяч тел погибших при ударе стихии.

Представители американского флота заявили, что никогда не видели такого огромного массива плавающего мусора, и предупредили, что он угрожает как коммерческому судоходству, так и проведению запланированных маневров военных кораблей.

Первая порция смытых с берегов Японии предметов достигнет побережья США через год

По мнению специалистов, первая порция обломков японских зданий и прочих предметов и объектов, смытых цунами, должны достигнуть Западного побережья США примерно через год - предсказывают, что это будут унесенные цунами рыболовные суда, которые могут легко передвигаться по воде. Морское путешествие от берегов Японии до американского побережья обломков древесины и предметов домашнего обихода может занять до двух-трех лет.

Как предупреждают ученые, занимающиеся ядерной безопасностью, часть мусора может быть радиоактивной, хотя, вероятнее всего, к моменту попадания к Западному побережью многие предметы будут обладать крайне низким радиационным заражением.

Большая часть мусора представляет собой пластмассу, которая не разрушается в воде. Такие предметы могут нанести потенциальный вред морской флоре и фауне. В частности, дрейфующий мусор может помешать традиционной миграции морских черепах, которые рождаются в Японии и затем, повинуясь инстинкту, отправляются через Тихий океан в Калифорнию.

Кертис Эббесмейер подчеркивает, что и без обломков, оказавшихся в воде после землетрясения в Японии, в океане плавает большое количество мусора, который постоянно сваливают туда люди.

Как сообщает агентство Bloomberg, береговая охрана Японии составляет ежедневные отчеты о передвижениях массивов мусора, смытого цунами, используя информацию, полученную от проплывающих судов. С 4 апреля служба рекомендует обходить опасную зону скопления мусора на расстоянии примерно 90 морских миль от берегов Японии.

Отметим, что с горами дрейфующего в океане мусора связаны две трогательные истории спасения живых существ - человека и собаки. Через двое суток после цунами на обломке крыши дома в 15 км от берега плавал в открытом море и был спасен 60-летний житель японского городка Минамисома Хиромица Шинкава.

Все это время мужчина пытался обратить на себя внимание команд проходящих мимо судов и пролетающих над ним вертолетов, но его сначала никто не замечал. В конце концов Шинкаву обнаружила команда корабля Морских сил самообороны Японии. Ухватившись одной рукой за обломок крыши, в другой руке Шинкава держал клочок красной материи, пытаясь привлечь внимание спасателей.

Через три недели после землетрясения 11 марта спасатели, изучая горы мусора в море, обнаружили на крыше дома, смытого в океан, собаку. Животное бегало по крыше здания, плывущего в миле от берега среди многочисленных обломков. Сначала пес испугался звука вертолета и попытался спрятаться под крышей, но спасателям удалось спуститься по веревке на дом и через несколько часов все-таки выманить собаку из укрытия и спасти ее.