Киргизская оппозиция заняла здание администрации в городе Ош
diesel.elcat.kg
Оппозиция заняла здание администрации южной столицы Киргизии города Ош, в этом же здании находится и городская мэрия. Сотрудники МВД Киргизии, охранявшие здание, не оказывали сопротивления и были выгнаны. Оппозицию в Оше возглавил Асылбек Джеенбеков, сообщили в четверг "Интерфаксу" представители оппозиции. По их словам, работа областной администрации пока полностью не налажена, двери в кабинеты чиновников выбиты.

Собравшиеся на центральной площади Оша порядка 1000 человек ждали, что к ним выйдет президент Курманбек Бакиев, который, по слухам, прилетел в город, однако он так и не появился.

Митингующие скандируют "Долой Бакиева", "Власть народу". Сторонники президента пытались начать митинг в его поддержку, но участники протестной акции их разогнали.

Юг Киргизии традиционно считался регионом, где Бакиев имел широкую поддержку среди населения. По некоторым данным, покинувший Бишкек глава государства находится в настоящее время именно в Оше.

Между тем представители оппозиции сообщают, что им неизвестно, где находится президент. "Большой вопрос сейчас вызывает у всех местонахождение президента Киргизии Курманбека Бакиева, - говорит главный редактор "МК Кыргызстан" Улугбек Бабакулов. - В СМИ уже проходила новость о том, что Бакиев вылетел в неизвестном направлении на президентском самолете из аэропорта "Манас", где президентская охрана устроила перестрелку. Однако, по другим данным, это мог быть отвлекающий маневр. Есть информация, что Бакиева вместе с семьей эвакуировал военный борт, который приземлился в окрестностях Алма-Аты. Кто проводил эту операцию, пока неизвестно". Впрочем, власти Казахстана уверяют, что Бакиев не въезжал в Казахстан, пишет "Московский комсомолец".

Также в Киргизии упорно ходят слухи, что сын Бакиева находится у российских спецслужб. 8 апреля он должен был принять участие в конференции в США. Некоторые агентства передавали информацию, что он там и находится. И все-таки, продолжают поступать сообщения, что сын Бакиева туда не долетел.

Оппозиция между тем сформировала правительство. Его возглавила бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева. Болотбек Шерниязов, человек, из-за которого и начались первые митинги в Таласской области, назначен главой Министерства внутренних дел. Кенешбек Душейбаев, бывший одно время министром внутренних дел, назначен главой государственной службы национальной безопасности, а полковник Турат Мадылбаев стал начальником ГУВД Бишкека и одновременно комендантом города.

"В данное время идут переговоры между премьером Данияром Усеновым и представителями оппозиции. Проходят они на нейтральной территории — не в Доме правительства и, конечно, не в здании парламента, которое разгромлено. По предварительной информации, глава правительства просит гарантировать ему и членам кабинета безопасность. Что предлагает в обмен Усенов на эти гарантии, пока непонятно", - сообщил Бабакулов.

На вопрос о том, окончательно ли оппозиция взяла власть, Бабакулов ответил, что "учитывая невмешательство в дела республики извне, учитывая огромное количество жертв, на карьере не только президента Бакиева, но и в целом клана Бакиева можно поставить крест. Учитывая, что Усенов требует безопасности, то есть просит о пощаде, можно не питать иллюзии, что нынешние лидеры страны вернутся к власти".

В Киргизии уже третий день продолжаются беспорядки. По последним данным, жертвами стали 68 человек, еще 527 - пострадали и госпитализированы.

Поводом для волнений стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест во вторник вечером лидеров оппозиции.

6 апреля массовые протесты вспыхнули в областном центре Талас на севере страны - там митингующие захватили обладминистрацию. Утром 7 апреля народные выступления с требованиями освободить оппозиционных политиков прошли во всех областях Киргизии.

В Бишкеке митингующие захватили государственное телевидение, здание парламента, а затем прорвались в правительство. Во второй половине дня лидеров оппозиции освободили.