New York Times начинает издавать еженедельное приложение на русском языке совместно со старейшей русскоязычной газетой за рубежом, "Новое русское слово"
scrapetv.com
Изданием совместного с New York Times еженедельного приложения на русском языке отмечает свою 99-ю годовщину старейшая русскоязычная газета за рубежом, "Новое русское слово". Первый выпуск появится из печати 17 апреля и будет выходить каждую пятницу, сообщил на пресс-конференции в Нью-Йорке издатель и главный редактор "Нового русского слова" Валерий Вайнберг.

Приложение будет выходить на восьми страницах и включать около 30 статей, отобранных редакцией New York Times из примерно 1350 материалов, появившихся на страницах этой ведущей американской газеты в течение недели.

New York Times начала аналогичный проект в 2000 году с французской газетой Le Monde. Теперь он охватил 29 стран в Латинской Америке, Азии и Европе, в том числе такие известные газеты, как Asian Age (Индия), Asahi (Япония), La Repubblica (Италия), Clarin (Аргентина) и др.

"Мы отбираем материалы под международным углом зрения с тем, чтобы они были интересны не только американским читателям, - рассказал ИТАР-ТАСС Крисчен Эдвардс, возглавляющий в New York Times подразделение новостных служб. - Таким образом, это можно было бы назвать взглядом из США на то, что происходит в мире, который бы мы хотели донести до читателей в самых разных странах".

По его словам, в перспективе международное приложение будет печататься в 40-45 странах, включая Россию, а затем перейдет в режим online.

"Выход в свет этого приложения показывает, что русскоязычная община стала одной из самых важных этнических групп в США", - заявил президент Бруклина Марти Марковиц. Его тревожит, что все больше газет в США из-за финансовых трудностей переходят в режим online.

"Разве можно с чем-нибудь сравнить ощущение, которое испытываешь, открывая утром свежий номер "Нью-Йорк таймс", - сказал глава исполнительной власти Бруклина. - Такое чувство невозможно испытать за компьютером, не говоря уже о радостном волнении из-за слегка перепачканных типографской краской пальцев".

В день выхода приложения НРС исполнится 99 лет. Начиная с 17 апреля, газета, в которой в разное время печатались Иван Бунин и Марк Алданов, Александр Куприн и Александр Солженицын, Сергей Довлатов и Владимир Максимов, перейдет с ежедневного на еженедельный выпуск.

Как передает ИТАР-ТАСС, такое решение принял украинский бизнесмен, президент холдинга Media International Group, куда входит НРС, Вадим Рабинович. В циркуляре, полученном из Киева, в частности, говорится: "В век интернета и высоких технологий спрос на ежедневные газеты падает. Это общемировая тенденция. Ничего не попишешь".