Количество жертв разрушительного землетрясения в Италии превысило 250 человек
Polizia di Stato
Количество жертв разрушительного землетрясения в Италии превысило 250 человек. Ранее сообщалось о 235 погибших. Как сообщил в среду министр экономического развития Италии Клаудио Скайола на экономическом форуме в Екатеринбурге, число потерявших кров возросло до 20 тысяч человек.

Землетрясение магнитудой 5,8 балла по шкале Рихтера произошло в ночь на понедельник в центральной Италии. По предварительным данным, в зоне стихийного бедствия разрушены около 10 тысяч домов. Больше всего пострадал город Аквила. Во вторник вечером в центральной Италии произошло новое землетрясение, передает РИА "Новости".

- В ночь на среду зарегистрированы новые подземные толчки
- Россияне начали отказываться от туров в Италию

Проходящий в Екатеринбурге итало-российский экономический форум открылся минутой молчания в память о жертвах землетрясения в Италии. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель выразил соболезнования итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони.

Россия в числе первых предложила Италии свою помощь в преодолении последствий стихии. В настоящее время продолжается разбор завалов.

В ночь на среду зарегистрированы новые подземные толчки

На территории Италии в ночь на среду зарегистрирован ряд новых несильных подземных толчков. Помимо административного центра центральной области Абруццо, пострадавшей от мощного землетрясения в понедельник, геологическая активность отмечена в других регионах Апеннин, сообщает агентство АНСА.

Так, по данным Национального института геофизики и вулканологии, подземные толчки произошли в районе городов Кротоне (Калабрия) и в провинциях Форли и Равенны (Эмилия-Романья). Ни жертв, ни разрушений они не повлекли, передает ИТАР-ТАСС.

Продолжаются подземные толчки и в эпицентре сейсмической активности - в административном центре области Абруццо городе Аквила. После повторного сильного толчка магнитудой 5,3, произошедшего во вторник вечером, там зарегистрированы новые толчки магнитудой 3,5. Последний из них произошел в 06:25 по местному времени (08:25 по московскому). Сообщается, что в этих условиях в Аквиле всю ночь продолжались работы по разбору завалов. Число жертв стихии на данный момент составляет 235 человек.

Люди, временно размещенные в палаточном городке на стадионе Аквилы, напуганы непрекращающимися содроганиями земли. К тому же ночная температура в Абруццо понизилась до 4-5 градусов по Цельсию.

Россияне начали отказываться от туров в Италию

Некоторые туристы начали отказываться от уже оплаченных поездок в эту страну, сообщила агентству в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, клиенты начали звонить в турфирмы и выяснять, можно ли им отказаться от поездки.

"Область Абруцци находится далеко от традиционных мест отдыха россиян, - сказала И.Тюрина порталу "Интерфакс-Туризм". - Сам регион не относится к числу популярных у наших туристов, поэтому их там нет. Однако частое упоминание на радио, телевидении и в прессе трагических событий в Италии отрицательно повлияло на настроение туристов".

По словам пресс-секретаря, если турист отказывается от поездки, он должен будет оплатить 100-процентный штраф за авиабилет и отель. "Официального предостережения от российского МИДа воздержаться от поездок в Италию не было, - пояснила собеседница. - Соответственно, нет и основания для отказа от тура. Турист требует возврата стоимости, а туроператор применяет стопроцентные штрафы, поскольку отели и перевозчики не возвращают оплату. Поэтому вопрос возврата денег в таком случае может быть решен только в суде".