Украинские депутаты не верят, что Путин пригрозил отобрать Крым и половину Украины, но просят это проверить
Первый канал
Пропрезидентская фракция украинского парламента "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) обратилась с просьбой проверить информацию относительно того, действительно ли президент России Владимир Путин поставил ли под сомнение территориальную целостность Украины.

С такой просьбой 8 апреля в Верховной Раде выступил лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко. Он в частности отметил, что "по непроверенной информации, российский президент Путин якобы выразился относительно сомнений о территориальном единстве Украины". "Мы, конечно, не верим в непроверенную информацию, но ее надо проверить", - приводит слова парламентария газета "Украинская правда".

В связи с этим фракция НУ-НС попросила главу Верховной Рады Арсения Яценюка официально обратиться в МИД Украины, "чтобы правительство и министерство направили запрос в РФ и мы получили точный ответ, говорил ли российский президент Путин такие слова или не говорил". При этом Кириленко отметил, что "если говорил, то сторонников системы коллективной безопасности в НАТО увеличится в Украине в два раза".

- Глава МИД РФ: Россия сделает все, чтобы не пустить Украину и Грузию в НАТО

Напомним, 7 апреля газета "Коммерсант", ссылаясь на источник в делегации одной из стран НАТО, сообщила о том, что президент РФ Владимир Путин на закрытой встрече Совета Россия - НАТО в Бухаресте 4 апреля дал понять, что в случае вступления в альянс Украина может прекратить существование как единое государство, а Абхазия и Южная Осетия будут признаны Россией, чтобы создать "буферную зону" между Грузией (как членом альянса) и РФ.

"Впрочем, о Грузии российский президент говорил совершенно спокойно и как бы мимоходом, - приводит газета слова источника в НАТО. - Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина - это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий - это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" И тут он очень прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины".

"Разбираться" с Путиным поедет Огрызко

15 апреля министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко посетит с визитом Российскую Федерацию. В ходе пребывания в Москве Огрызко проведет переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Возможно, в ходе визита Огрызко в Москву помимо всех прочих вопросов, будут обсуждаться и спорные вопросы о высказываниях Путина на счет территориальной целостности Украины, сообщает NEWSru.Ua.

Предполагается, что во время встречи стороны проанализируют состояние и пути дальнейшей реализации договоренностей, достигнутых на наивысшем уровне во время визита в Россию президента Виктора Ющенко 12 февраля и в рамках второго заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, а также визита премьер-министр Юлии Тимошенко в Россию 21 февраля.

Помимо этого в ходе визита Огрызко предусмотрено обсуждение комплекса вопросов двусторонних отношений на уровне руководителей внешнеполитических ведомств и достижение практических сдвигов в их решении. Внимание сторон будет уделено также третьему заседанию подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.

В ходе предыдущих переговоров Ющенко с Путиным, а также в ходе визита Тимошенко в Москву были достигнуты договоренности о погашении задолженности Украины за поставленный газ, однако проблема с урегулированием задолженности до сих пор не решена окончательно.