Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии запретил Карле дель Понте проводить в Милане презентацию ее книги "Охота"
etleboro.blogspot.com
Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии запретил Карле дель Понте проводить в Милане презентацию ее книги "Охота". "Общественное представление этого произведения несовместимо с должностью посла Швейцарии, которую сейчас занимает дель Понте", - подчеркивается в коммюнике швейцарского внешнеполитического ведомства.

В книге "Охота, я и военные преступники" дель Понте рассказывает, в частности, о препятствиях, которые ей приходилось преодолевать "в попытках организовать судебное преследование лиц, виновных в военных преступлениях во время вооруженных конфликтов на Балканах в 90-е годы".

С августа 1999-го по декабрь 2007 года дель Понте являлась прокурором Международного трибунала для бывшей Югославии. По истечении своего мандата она с января нынешнего года занимает пост посла Швейцарской Конфедерации в Аргентине.

"В книге Карлы дель Понте, рассказывающей о ее работе на посту прокурора Гаагского трибунала, содержатся заявления, которые недопустимы для представителя правительства Швейцарии", - заявил официальный представитель швейцарского МИД Жан-Филипп Жаннра. Он не уточнил, какие именно пассажи в книге дель Понте не устраивают официальный Берн.

Но, по мнению ряда местных наблюдателей, речь может идти о "некоторых нюансах" в оценках ситуации на Балканах с учетом того, что Швейцария официально признала независимость Косово, а глава швейцарской дипломатии Мишлин Кальми-Рей на минувшей неделе приняла участие в церемонии открытия посольства в Приштине, передает ИТАР-ТАСС.