Работавшие в Ираке россияне не смогли выехать на машинах в Иорданию. Им предоставили транспортный самолет
Архив NEWSru.com
В ответ на информацию источников NEWSru.com в Ираке о том, что из страны не может выехать группа иностранных граждан, в числе которых есть и россияне, МИД России сегодня заявил, что "данная информация не находит подтверждения".

"Несмотря на сложную военно-политическую ситуацию, границы Ирака по-прежнему открыты для въезда и выезда. Движение закрыто лишь на участке шоссе Амман-Багдад между городами Рамади и Эль-Фаллуджа", - говорится в сообщении МИД России.

Однако стоит отметить, что дорога из Багдада в Амман была единственной, по которой сотрудники иностранных миссий выезжали из Ирака в Иорданию, откуда есть регулярные гражданские авиарейсы. Аэропорт же в Багдаде (бывший аэропорт имени Саддама Хусейна) работает лишь на военные нужды сил коалиции, и гражданские рейсы с него не выполняются.

Все объездные дороги вокруг шоссе Багдад-Амман контролируются боевиками "Армии Махди" и также перекрыты.

Накануне источники в Ираке сообщили NEWSru.com, что в связи с развернувшимися военными действиями на подавляющей территории Ирака в сложном положении оказались иностранные граждане, в том числе и россияне, которые ведут в стране восстановительные работы. Некоторые гражданские сотрудники из разных стран, контракт на работу которых истек или заканчивается на этой неделе, накануне узнали, что могут еще остаться на некоторое время в Ираке, так как передвижение по стране представляет для них угрозу. Об этом уведомили представительства иностранных организаций в Ираке оккупационные власти, отметив, что передвижение по дороге Багдад-Амман перекрыто.

Накануне представители иностранных миссий начали переговоры с представителями оккупационных властей об иных вариантах вывоза иностранцев из Ирака.

Как выяснилось сегодня, такой вариант был найден. По данным NEWSru.com, иностранные рабочие, в числе которых были и россияне, вылетели в Иорданию с военного аэродрома в Багдаде. По предварительным данным, это был военный транспортный самолет сил коалиции.

Как отметили сегодня в МИДе, "мероприятия по эвакуации находящихся в Ираке граждан России в настоящее время не планируются. Посольство Российской Федерации в Багдаде, координируя свои действия с национальными органами власти и профильными коалиционными структурами, занимается вопросами обеспечения должной безопасности для россиян, работающих на объектах сотрудничества в различных губернаторствах Ирака".

Тем не менее, МИД России рекомендует гражданам России воздержаться сейчас от поездок в Ирак.