Верховная Рада Украины в четверг не приняла законопроект об изменениях в Конституцию
Архив NEWSru.com
Верховная Рада Украины в четверг не приняла законопроект об изменениях в Конституцию, направленный на ослабление президентской власти и повышение роли Кабинета министров и ответственности парламента за деятельность правительства. За документ проголосовали 294 депутата, при необходимых для принятия законопроекта 300 голосах.

Законопроект был поставлен на голосование в целом с одной поправкой, о которой договорились лидеры фракций - изменения будут действовать с момента вступления в должность президента, избранного в 2004 году.

Конституционная реформа направлена на перераспределение полномочий между парламентом и президентом в целях оформления парламентско-президентской формы правления. Законопроект предполагает расширение полномочий Верховной Рады и Кабинета министров, ограничение полномочий президента. В частности, президент теряет право назначать и увольнять членов правительства, глав местных государственных администраций.

За президентом предполагалось оставить право вносить на утверждение парламента кандидатуры на должности министра обороны, министра иностранных дел, генерального прокурора и председателя Службы безопасности Украины". В то же время, президент имеет право приостанавливать действие нормативных актов Кабинета министров, противоречащих Конституции и направлять их в Конституционный суд.

Другие члены Кабинета министров назначаются Верховной Радой по представлению премьер-министра. Премьера назначает парламент. Кандидатуру премьера вносит президент по предложению коалиции депутатских фракций и депутатских групп после соответствующих консультаций с их руководителями, но не позднее чем на пятнадцатый день после получения такого предложения. Премьер слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой (сейчас перед новоизбранным президентом).

Отставка премьера, принятие Верховной Радой резолюции недоверия Кабинету министров влекут за собой отставку всего состава Кабинета министров. В этих случаях премьер обязан подать парламенту заявление об отставке Кабинета министров. В законопроекте также оговорены условия, при которых президент Украины может досрочно прекратить полномочия парламента, сообщает "Интерфакс".

В переходных положениях закреплено, что в 2004 году в последнее воскресенье октября в Украине состоятся выборы президента на всенародном голосовании. Президент будет избран на пять лет. Парламент Украины будет избран в 2006 году на пропорциональной основе сроком на пять лет (сейчас - 4 года).

По окончании заседания координатор парламентского большинства Степан Гавриш заявил, что результаты голосования по законопроекту о внесении изменений в Конституцию являются "провалом проекта власти". "Это не выигрыш оппозиции, это проигрыш власти", - сказал он журналистам. В то же время по его словам, "ничего трагического не произошло". "Мы будут работать дальше", - подчеркнул Гавриш.

Возможно, Верховная Рада голосовала не за тот законопроект

Координатор украинского парламентского большинства Степан Гавриш заявляет, что на голосование в четверг был поставлен не законопроект 4105, одобренный Конституционным судом, а "неизвестный, незарегистрированный в Верховной Раде законопроект" номер 1674-4.

В эфире на канале "Интер" вечером в четверг он сказал, что в среду было принято постановление о вынесении на голосование 8 апреля проекта закона (4105), в который не предполагалось вносить изменений и изъятий.

В то же время в четверг на согласительном совете по предложению лидера СПУ Александра Мороза и после консультации с КС законопроект был изменен, а без изменения постановления от 7 апреля этого делать было нельзя, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Степна Гавриша, в 18:28 председатель парламента ставит на голосование законопроект, который совсем не обсуждался на заседании временной специальной комиссии, не имеющий никакого отношения к законопроекту, одобренному КС.

Спикер объявляет о голосовании по документу 1674-4 "О внесении изменений в Конституцию Украины". "Таким образом, Верховная Рада проголосовала неизвестный, незарегистрированный законопроект", - сказал Гавриш.

По его мнению, депутаты, не услышав номера 4105 (документа, который должен был выноситься на голосование и был согласован с КС), за него не проголосовали.

Отвечая на вопрос, почему все-таки голосовало большинство, Гавриш сказал, что люди "не услышали до конца номер законопроекта", зато услышали слова "внесение изменений в Конституцию", после чего были охвачены эмоциями и "стихией толпы", что "в определенной степени вызывает определенную реакцию".

Говоря о том, что делать дальше, депутат сказал: "Нужно ставить на голосование законопроект 4105". Гавриш не исключил, что это будет сделано уже в пятницу.