Степень готовности Израиля к отражению возможной ракетной атаки со стороны Ирака может быть понижена уже на этой неделе
RTV International
Степень готовности Израиля к отражению возможной ракетной атаки со стороны Ирака может быть понижена уже на этой неделе. Об этом заявил в понедельник вечером министр обороны Израиля Шауль Мофаз.

Он подчеркнул, что нынешний этап войны в Ираке - критический для Израиля, поскольку сейчас Саддам Хусейн способен "принимать иррациональные решения".

Шауль Мофаз сообщил, что степень иракской угрозы постоянно оценивается экспертами министерства обороны Израиля. Если появятся доказательства, что она уменьшилась или ее больше нет, то будет снижен уровень готовности к ее отражению, а это может произойти уже в ближайшие 48 часов, считает министр.

Снижение уровня такой готовности предполагает отмену предписания всем израильтянам постоянно иметь при себе противогазы, сообщает ИТАР-ТАСС. Существует вероятность, что будет также уменьшено число военнослужащих, обеспечивающих боевое дежурство в системе ПВО. Тогда большинство из почти 12 тысяч призванных в войска ПВО и службу тыла накануне начала войны в Ираке резервистов будут демобилизованы.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Израиль повысил уровень готовности своих ВВС, сил ПВО и службы тыла к отражению возможной иракской ракетной атаки с использованием оружия массового поражения 4 апреля, в преддверии сражения за Багдад, которое в еврейском государстве считают поворотным моментом войны, способным привести к использованию иракцами химического оружия.

Израильское оборонное ведомство тогда же оставило в силе еще минимум на несколько дней предписание населению носить с собой противогазы. С самого начала войны израильские военные заявляют, что вероятность иракской ракетной атаки на Израиль крайне мала, но не исключена.

Вместе с тем представители Минобороны отметили, что у Израиля нет доказательств наличия у Ирака оружия массового поражения, как и точной информации о том, что в западной части этой страны сохранились пусковые установки ракет, способных достичь территории еврейского государства.

Война в Ираке уже обошлась Израилю в 200 млн долларов

Война в Ираке уже обошлась Израилю в 200 млн долларов. Как указывает израильская газета Yediot Aharonot, большие расходы понесли учреждения и предприятия, поскольку в первые два дня после начала операции США очень многие израильтяне не вышли на работу. Они провели время в бомбоубежищах, опасаясь иракских ракет Scud. Во время "войны в Заливе" 1991 года на территории Израиля разорвалось 39 этих иракских ракет.

Довольно крупная сумма денег ушла на дополнительный призыв в армию около 12 тыс. резервистов.

К этому, пишет Yediot Aharonot, следует добавить немалые средства, в буквальном смысле слова "вылетевшие на ветер" после того, как сразу после начала операции США в Ираке израильтяне, подчиняясь указанию Службы тыла, сорвали предохранители с фильтров противогазов. Теперь все эти фильтры подлежат замене.

По оценкам многих наблюдателей, сумма в 200 млн долларов еще не окончательная. Она не включает в себя расходы по вакцинации тысяч сотрудников спасательных служб и медицинских работников, а также герметизацию множества помещений в общественных зданиях.

Немалые суммы потрачены на обеспечение положения повышенной боеготовности страны, в том числе облеты воздушного пространства самолетами израильских ВВС.