Как заявил на пресс-конференции в Катаре генерал Винсент Брукс, силам коалиции известны места нахождения только журналистов, сопровождающих силы антииракской коалиции
AP Photo
В Центральном командовании утверждают, что не знают места проживания журналистов в Багдаде. Как заявил на пресс-конференции в Катаре генерал Винсент Брукс, силам коалиции известны места нахождения только журналистов, сопровождающих силы антииракской коалиции.

Так он прокомментировал инцидент с обстрелом гостиницы Palestine в Багдаде, где расквартировано большинство зарубежных журналистов, аккредитованных для освещения войны в Ираке. Помимо этого, во вторник силы коалиции обстреляли корпункты телеканалов Al-Jazeera и телевидения Абу-Даби.

То, что произошло во вторник, сказал генерал, не подразумевало журналистов. Брукс заявил, что такие инциденты, к сожалению, случаются.

В результате обстрела гостиницы погиб 35-летний оператор-украинец Тарас Процюк, проживавший в Польше и работавший оператором в агентстве Reuters. Процюк работал на агентство с 1993 года и с камерой прошел войны в Боснии, Чечне, Афганистане и Косово.

Ранены трое сотрудников Reuters: шеф бюро Reuters в Персидском заливе Самиа Нахул (Samia Nakhoul), уроженец Ливана; фотограф Фалех Хебер (Faleh Kheiber), (оба журналиста доставлены в госпиталь с серьезными ранениями); технический сотрудник агентства Пол Паскуале (Paul Pasquale) из Великобритании доставлен в госпиталь с ранениями ног. Ранен также испанский телеоператор канала Telecinco Хосе Коусо (Jose Couso).

Имена, должности и обстоятельства гибели всех 10 погибших в Ираке журналистов. Имена 10 пропавших без вести.