Посол Ирака заверил, что на месте обстрела российских дипломатов иракских солдат не было
Архив NEWSru.com
Багдад не намерен давать Москве официальные разъяснения в связи с возможной причастностью иракских военнослужащих к инциденту с обстрелом российской дипломатической колонны в минувшее воскресенье вблизи города Фалуджи.

"Мы не будем ничего комментировать, пусть российская сторона сама сделает выводы из инцидента", - заявил посол Ирака в Москве Аббас Халаф, отвечая на вопрос о том, каков будет официальный ответ Ирака на просьбу России дать официальные разъяснения случившемуся.

Халаф пояснил, что "официальная реакция Ирака в данном случае - это свидетельство посла РФ в Багдаде Владимира Титоренко, заявившего четко и определенно, что по российской автоколонне стреляли американские войска". Российский посол заявил журналистам на сирийско-иракской границе, что американцы преднамеренно обстреляли автоколонну, сообщает "Интерфакс".

"Нам нечего добавить", - заявил иракский дипломат. Он также подчеркнул, что слова российского посла "можно рассматривать как наше (иракское) официальное сообщение".

Вместе с тем, посол Ирака в России Аббас Халаф заявил, что "на месте инцидента с российской дипломатической колонной иракских солдат не было". Как подчеркнул иракский посол, "российской стороне следует извлечь выводы из этого инцидента".