Архив NTVRU.com
Спецпредставитель США на Ближнем Востоке Энтони Зинни встретился с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и передал ему послание президента США. Как передает Reuters, пресс-секретарь Шарона подтвердил эту информацию, однако ничего не сообщил о содержании беседы и послания Буша.

Ранее пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер сообщил, что в послании Буша речь идет о необходимости немедленного вывода израильских войск с палестинских территорий.

Незадолго до встречи с Зинни Шарон, выступая в Кнессете, заявил, что военная операция будет продолжена до тех пор, пока не достигнет своих целей, несмотря на давление со стороны США.

На просьбу журналистов прокомментировать свой призыв к Израилю срочно вывести свои войска с палестинских территорий Джордж Буш заявил: "Я имел в виду то, что я сказал". "Когда я призвал премьер-министра Ариэля Шарона сделать это, я ждал, что это будет сделано без промедления", - заявил американский президент в штате Теннесси.Он также призвал "арабский мир выступить с решительным осуждением терроризма и предпринять действия по его недопущению".

Ответственность за достижения мира на Ближнем Востоке "лежит на обеих сторонах" конфликта, подчеркнул президент США.

В понедельник Ливан и Палестинская автономия отклонили предложение израильского премьер-министра Ариэля Шарона провести встречу с арабскими лидерами без каких-либо предварительных условий для обсуждения плана мирного урегулирования. Президент Ливана Эмиль Лахуд назвал предложение Шарона "ошибочным маневром". Он считает, что это "попытка обмануть мировое сообщество накануне поездки госсекретаря США в регион". Напомним, 9 апреля Колин Пауэлл прибывает в Каир из Марокко.

В свою очередь министр планирования Палестинской автономии Набиль Шаат заявил, что Ариэль Шарон "разрушил надежды тех, кто считал, что мирная дипломатия" применима в отношениях с Израилем. Как передает АР, генсек Лиги арабских государств Амр Мусса полагает, что высказывания Ариэля Шарона служат интересам израильских экстремистов. "Я считаю, что подобные переговоры неприемлемы, поскольку они не могут привести к принятию решения и сами по себе представляют проблему", - заявил он.

Между тем, в понедельник Совет Безопасности ООН вновь планирует провести заседание, на котором будет рассмотрена ситуация на Ближнем Востоке. Как говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России, " Россия, председательствующая в Совете Безопасности ООН в апреле, продолжает способствовать тому, чтобы деятельность Совета содействовала конкретным усилиям "четверки" международных посредников (Россия, США, ООН и ЕС), направленным на полное выполнение соответствующих решений СБ ООН".

Напомним, в заявлении, принятом на заседании СБ ООН 7 апреля, высказывается серьезная обеспокоенность ухудшением ситуации на палестинских территориях и нарушениями международного гуманитарного права, ростом числа жертв среди гражданского населения и угрозой разрушения Палестинской национальной администрации. Силовые действия Израиля на оккупированных территориях признаются неприемлемыми.