Архив NTVRU.com
Шарон протянул руку мира, но она оказалась пустой

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, выступая сегодня перед членами израильского парламента, заявил, что Ясир Арафат представляет режим террора и израильские войска не выйдут с палестинских территорий до момента прекращения террористических атак.

Что касается блокирования церкви Рождества Христова, то премьер-министр отметил, что действия армии Израиля продолжаться до тех пор, пока вооруженные палестинцы, засевшие в церкви, не выйдут с поднятыми руками, сообщает Reuters.

Израильский премьер заявил, что готов обсудить мирное соглашение по Ближнему Востоку и встретиться для этого с арабскими лидерами где угодно, без каких-либо предварительных условий, сообщает BBC.

Как заявил Ариэль Шарон он "протянул руку мира, но она осталась пустой".

Высокопоставленный представитель палестинской стороны Саэб Эрикат заявил в ответ, что выступление Шарона перед израильским парламентом - это "самая ужасная речь, которую я когда-либо слышал".

"Шарон, - сказал Эрикат, - торгует войной. Он... ведет Израиль к катастрофе".

В районе храма Рождества Христова в Вифлееме вновь идет перестрелка

Израильские войска открыли огонь из стрелкового оружия и двух танков по зданию церкви Рождества Христова в Вифлееме, где ранее укрылись около 200 палестинских боевиков. В ходе перестрелки был убит палестинский полицейский - других сведений о потерях не поступало.

В результате обстрела возник пожар в административном здании, принадлежащем местному монастырю, сообщил по телефону журналистам мэр города Вифлеема Мохаммед аль-Мадани. По его словам, израильские солдаты не пропустили пожарных, прибывших для тушения пожара.

Аль-Мадани сказал Reuters, что огонь ведется из муниципального здания, расположенного в 100 метрах к западу от церкви. По непроверенным данным, палестинцы открыли ответный огонь из здания церкви. По словам аль-Мадани, неизвестно, ведут ли палестинцы, укрывающиеся в церкви, ответный огонь.

Около 200 палестинских боевиков скрываются в храме уже неделю. Израильские военные смогли помочь нескольким монахам и мирным палестинцам покинуть осажденный храм.

Израильская армия, 11-й день ведущая массированную военную операцию на Западном берегу реки Иордан в ответ на организованные палестинцами теракты, отказалась комментировать ситуацию.

При операции "Защитная стена" погибли,
по данным Израиля, около 100 палестинцев, -
по данным ПНА, более 250 палестинцев

Потери сторон с момента начала Израилем операции "Защитная стена" на палестинских территориях составляют, по разным оценкам, от 107 до 262 человек убитыми, передает "Интерфакс".

По сведениям американских СМИ, ссылающихся на сводки военного командования Израиля, за 10 дней операции на палестинских землях погибли свыше 95 палестинцев и 12 израильских военнослужащих.

Как сообщил американским журналистам в воскресенье, 7 апреля, представитель ПНА Хассан Абдель Рахман, лишь число погибших с 29 марта палестинцев, включая женщин и детей, достигло 250 человек.

Сообщается, что число раненых превысило с палестинской стороны 1,5 тысячи человек, а с израильской - 143.

По данным израильской стороны, в ходе операции были арестованы свыше 1 тыс. 413 человек, из них 361 входят в число обвиняемых в причастности к терактам, а 70 - в список "самых разыскиваемых террористов".

Палестинские боевики сдаются в плен

Около 200 вооруженных палестинцев сдались в плен израильским солдатам в воскресенье вечером в лагере беженцев Дженин на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщают сегодня израильские источники со ссылкой на военных представителей. Они утверждают, что сопротивление палестинских боевиков в лагере прекратилось.

В то же время, по сообщениям палестинской стороны, в Дженине продолжаются перестрелки. Происходят вооруженные стычки между израильскими солдатами и палестинцами и в районе Наблуса, а также около резиденции лидера Национальной палестинской администрации в Рамаллахе на Западном берегу Иордана, утверждают палестинские источники.

По данным палестинского информационного агентства "Вафа", к окруженному израильскими войсками, танками и другой бронетехникой палестинскому лагерю Дженин на Западном берегу Иордана в первые часы понедельника были подтянуты дополнительные израильские силы, танки, БТР и бульдозеры.

Израильские войска тщетно пытаются прорваться в лагерь. Наземные атаки израильских сил активно поддерживаются с воздуха. Израильские вертолеты интенсивно обстреливают жилые дома палестинцев. По данным "Вафа", десятки человек убиты, сотни ранены.

Совет Безопасности ООН потребовал вывода израильских войск с палестинских территорий

Совет Безопасности ООН потребовал немедленного прекращения огня сторонами и вывода Израилем войск с оккупированных палестинских территорий.

На требование международного сообщества прекратить военную операцию на территории ПНА Израиль ответил отказом, передает РИА "Новости".

Продолжение Израилем военной операции было охарактеризовано как "неприемлемое нарушение международного гуманитарного права".

В принятом после обсуждений за закрытыми дверями документе выражается озабоченность в связи с "дальнейшим ухудшением ситуации", ростом "числа жертв среди гражданского населения и опасностью уничтожения Палестинской национальной администрации".

В заявлении также содержится призыв к участникам конфликта усилить сотрудничество с ООН, ЕС, Россией и США в попытках разблокировать взрывоопасную ситуацию, а также в контексте визита в регион с миротворческой миссией госсекретаря США Колина Пауэлла.

По словам постоянного представителя Израиля в ООН Иехуды Ланкри, немедленного вывода израильскоих войск не произойдет. Как сообщил Ланкри, он будет "строго скоординирован и обусловлен определенными шагами палестинцев - прекращением террористической деятельности и полноценным прекращением огня". "Когда мы получим четкие заверения, по меньшей мере, декларацию решимости палестинской стороны предотвращать действия камикадзе и арестовывать террористов, мы, возможно, придем к убеждению ответить некоторыми аналогичными шагами, может быть, и избирательным отводом войск", - сказал он.

На понедельник намечены заседания СБ ООН с участием постоянного представителя Израиля и наблюдателя от ПНА в ООН. Во второй половине дня в понедельник в СБ состоятся открытые дебаты по ближневосточному кризису.

Пауэлл не уверен, что везет на Ближний Восток перемирие

Государственный секретарь США Колин Пауэлл отправляется на Ближний Восток "с общим мандатом" от ООН, России, США и Европейского Союза после встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, главой российского МИДа Игорем Ивановым и представителями ЕС.

За несколько часов до вылета Колин Пауэлл заявил, что встретится с палестинским лидером Ясиром Арафатом, "если позволят условия".

В интервью телекомпании NBC Пауэлл призвал Арафата обратиться к палестинцам с приказом прекратить насилие. Госсекретарь США подчеркнул, что проведет на Ближнем Востоке столько времени и приложит столько усилий, сколько понадобится для установления мира в регионе.

По словам главы внешнеполитического ведомства США, международное сообщество должно четко понимать: "пока насилие в регионе не прекратиться, пока не станет очевидным тот факт, что стороны палестино-израильского конфликта готовы действовать ответственно и хотят сотрудничать, чтобы добиться соглашения о прекращении огня, не стоит тешить себя надеждами на подписание мирного договора". Пауэлл выразил сомнения по поводу того, знает ли он пути к мирному разрешению конфликта. "Я даже не уверен, везу ли с собой перемирие", - сказал он.

Турне госсекретаря США начнется с Марокко

Турне госсекретаря США Колина Пауэлла, о котором сообщил на минувшей неделе президент США Джордж Буш, начнется в понедельник с посещения Марокко, передает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь США встретится с королем Марокко Мохаммедом VI - председателем Комитета по Иерусалиму Организации Исламская конференция.

Как предполагают, он может также встретиться в Касабланке с наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой, который находится в Марокко с частным визитом.

Как известно, принц Абдалла является инициатором мирной арабской инициативы, одобренной на недавнем межарабском саммите в Бейруте. Кроме Марокко госсекретарь США, как ожидается, посетит Египет, Иорданию и Израиль. Он проведет переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, саудовским наследным принцем Абдаллой ибн-Абдель-Азизом аль-Саудом и иорданским королем Абдаллой II.

Пауэлл намерен встретиться сначала с арабскими лидерами и лишь затем направиться в Израиль. Госсекретарь США исходит из необходимости лично ознакомиться с позицией глав ключевых арабских государств по горячим следам недавнего общеарабского саммита в Бейруте.

Там, как известно, была утверждена и приобрела черты общеарабского мирного плана инициатива принца Абдаллы. Она предусматривает нормализацию отношений с еврейским государством в обмен на полный уход Израиля с арабских территорий, оккупированных в 1967 году. Далее в программе визита руководителя американской дипломатии значится встреча с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном. Несомненно, что она будет проходить под углом зрения призыва президента США Джорджа Буша к Израилю немедленно вывести войска из палестинской автономии.

Как стало здесь известно, до сих пор не решен вопрос о том, состоятся ли консультации Пауэлла с палестинским лидером Ясиром Арафатом, которого Белый дом также подверг критике.

Накануне палестинское руководство призвало глав арабских государств бойкотировать визит Пауэлла, если он откажется от встречи с Арафатом. Палестинцы подчеркивают, что не пойдут на компромисс в этом вопросе: если госсекретарь все-таки откажется от контактов с главой автономии, то "он не встретится ни с одним из палестинцев".