Хиллари Клинтон
Global Look Press
Директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми выступил в в защиту своего решения не возбуждать дело против Хиллари Клинтон и заявил, что уголовной составляющей в деле не было, передает РИА "Новости". Он также отверг подозрения в том, что решение не преследовать Клинтон было вызвано политическими мотивами.

"Те, кто предполагает, будто мы каким-то образом политически настроены или же часть "подстроенного решения" проблемы, либо нас не знают, либо несут ахинею, либо и то, и другое", - заявил глава ведомства в интервью CNN.

"В конечном итоге это дело не было сенсационным. Несмотря на то, как били себя в грудь многие люди, которые уже не работают в правительстве, по этому делу в действительности нельзя было предъявить уголовные обвинения", - говорится в меморандуме Коми, который он направил работникам ФБР.

Он также ответил критикам, включая кандидата-республиканца Дональда Трампа, которые объявили, что ФБР специально опубликовало доклад о деле Клинтон вечером пятницы перед трехдневными выходными, чтобы отвлечь внимание публики. В понедельник в США был нерабочий день по случаю празднования Дня труда. "Я почти что распорядился отложить публикацию материала до вторника, потому что знал, что публикация перед праздничными выходными вызовет всевозможные огорчения, - написал Коми. - Но мы не играем в игры".

Экс-госсекретаря и нынешнего кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон критиковали за использование частного почтового сервера на государственной службе, что теоретически позволяло скрывать служебную переписку от глаз общественности и одновременно подвергало угрозе взлома секретные данные.