Власти Литвы решили потребовать от России выплату за "ущерб от советской оккупации"
Global Look Press
Власти Литвы решили потребовать от России выплату за "ущерб от советской оккупации". Чтобы рассчитать сумму, они будут использовать латвийский метод - поднимут архивные документы правительства и вычислят баланс финансовых потоков, которые были между Вильнюсом и Москвой в СССР, сообщила литовская газета Lietuvos zinios. По мнению чиновников, Литва больше отдавала Москве, чем получала. Латвия таким способом насчитала 300 млрд долларов долга России.

В Литве попытаются доказать, что республика не была дотационной во времена СССР. Как утверждают авторы идеи, открытые архивы, свидетельствующие о том, сколько средств получала Литва из союзного бюджета и сколько отдавала в него, объективно покажут, что она была донором, а не "содержанкой", передает DELFI.

Как заявила глава Литовского центра изучения геноцида и сопротивления жителей Литвы Бируте Бураускайте, документы, обнаруженные в архиве Министерства финансов соседней Латвии, опровергают утверждения о том, что в советские годы Прибалтика находилась на содержании СССР.

По мнению Бураускайте, в Латвии, Литве и Эстонии производительность труда была выше, сельское хозяйство было более прибыльным, поэтому в центральный бюджет СССР от них поступало больше средств, чем из других регионов СССР.

"В каждой из бывших советских республик остались эти документы, поскольку денежные переводы фиксировались. Я думаю, что в нашем архиве они есть", - цитирует Lietuvos zinios Бураускайте.

Комиссия, созданная в Латвии для подсчета размеров ущерба, нанесенного Советским Союзом, в 2016 оценила ущерб в "300 миллиардов евро, если не больше". В конце августа специалисты Латвии встретились с коллегами из Эстонии, а сейчас собираются прибыть в Литву, чтобы обсудить возможности применения методики расчетов ущерба от "оккупации".

Страны Балтии в 2015 году договорились о взаимодействии в рамках работы по подсчету ущерба от "советской оккупации". Министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России как преемнице Советского Союза требование о возмещении ущерба за "советскую оккупацию".

В России на инициативу стран Балтии одним из первых отреагировал глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. "Мне кажется, что у этой инициативы, которая существует уже давно, нет никаких международно-правовых перспектив", - заявил он.

Республики Прибалтики традиционно требуют от России компенсаций за "оккупацию". Эстония в 2010 подсчитала "ущерб от оккупации", составивший около 49 млрд долларов (4 млрд за ущерб природе и около 45 - за ущерб населению). В 2004 году председатель государственной комиссии профессор Велло Сало заявил: "Пусть, например, в наше пользование отдадут Новосибирскую область, на территории которой в течение определенного количества лет мы могли бы делать лесозаготовки".