Норвежский Нобелевский комитет обещает в этом году преподнести мировому сообществу очередной сюрприз при выборе лауреата премии мира
nobelprize.org
Норвежский Нобелевский комитет обещает в этом году преподнести мировому сообществу очередной сюрприз при выборе лауреата премии мира.

При этом интрига, по традиции, сохраняется до последнего момента: имя лауреата престижной премии, учрежденной шведским промышленником и миллионером Альфредом Нобелем, будет оглашено председателем коллегии сегодня в 11:00 по местному времени (13:00 мск).

Как сообщил комитет, в этом году в его адрес поступило рекордное число кандидатур. К 1 февраля в Осло было прислано 237 заявок, 199 из которых - различные общественные деятели, остальные - организации, передает ИТАР-ТАСС.

Полный список кандидатов строго засекречивается на 50 лет. Однако сами заявители, в число которых могут входить депутаты национальных парламентов, профессора, предыдущие лауреаты, а также члены комитета, вправе при желании озвучить внесенное ими предложение.

Среди раскрытых таким образом имен в этом году значатся "отцы" Интернета Винтон Серф, Тим Бернерс-Ли и Лоренс Робертс, премьер-министр Зимбабве Морган Тсвангираи и колумбийский политик Пьедад Кордоба, ведшая переговоры с левоэкстремистской организацией Революционные вооруженные силы Колумбии.

В число известных номинантов входит и россиянка Светлана Ганнушкина, которая возглавляет комитет "Гражданское содействие", оказывающий поддержку вынужденным мигрантам. Она также входит в Совет по правам человека при президенте РФ.

Кроме того, на получение премии выдвинут вокалист ирландской рок-группы U2 Боно, известный своей гуманитарной деятельностью на африканском континенте, и бывший губернатор Иллинойса Джордж Райан, наложивший в штате мораторий на смертную казнь, однако сам отбывающий сейчас наказание в тюрьме по обвинению в коррупции.

Из числа номинированных организаций достоянием общественности стали кандидатуры Специального суда по Сьерра-Леоне и Евросоюза.

Как заявил секретарь Нобелевского комитета Гейр Люндестад, ЕС он считает хотя и абсолютно достойным премии, но маловероятным лауреатом. "Комитет разделен в этом вопросе точно так же, как и норвежский народ", - прокомментировал он свою позицию.

Сама церемония вручения премии мира пройдет 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, в ратуше Осло.

Остальные Нобелевские премии (в области литературы, физиологии и медицины, физики, химии), а также премия Банка Швеции по экономике присуждаются в Стокгольме.

Как предполагается, премию мира Нобель доверил именно норвежскому парламенту только потому, что при его жизни "страна фьордов" еще была объединена унией со Швецией и, следовательно, не проводила собственную внешнюю политику.