Сирия готова ответить ударом на удар, утверждает сирийский дипломат
Архив NEWSru.com
Посол Сирии в Испании Мошен Биляль заявил, что Дамаск готов с оружием в руках ответить Израилю, если удары по сирийской территории будут повторяться. Однако, его заявление было позднее "сглажено" официальным заявлением МИД Сирии.

Напомним, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что "Израиль готов нанести удар по своим врагам в любом месте и любым доступным ему способом".

Также во вторник утром Израильское радио процитировало крайне резкое заявление высокопоставленного члена правительства, который предупредил, что если Дамаск не понял "намека", сделанного израильскими ВВС, то "Сирия снова станет мишенью для ударов".

"Если Израиль нападет на Сирию еще один раз, или два, или даже три - конечно, сирийский народ, сирийское правительство сирийская армия будут вынуждены отреагировать и защитить себя", - заявил дипломат.

На вопрос, будет ли это означать начало военных действий, Биляль ответил: "Если Израиль будет продолжать свои атаки и свою агрессию, кончено, мы будем вынуждены ответить".

Однако, в заявлении МИД Сирии, обнародованном в среду, говориться, что слова посла "представляют его личную точку зрения и не являются мнением сирийского правительства".

Израильское правительство не хочет эскалации конфликта

"Израиль не ищет повода для эскалации конфликта с Сирией. Более того, мы приняли меры, чтобы подобного обострения не произошло. Конечно, в случае необходимости, мы воспользуемся своим правом на самооборону, но мы бы предпочли, чтобы Дамаск понял наш "намек" и прекратил помощь террористам", - заявил источник в правительстве Израиля.

Руководство Израиля не воспринимает серьезно заявления сирийского Мошена Биляля.

"Это позерское заявление, которое адресовано не Израилю, а арабским странам. Оно призвано показать, что Сирия крепка в своем намерении противостоять Израилю", - заявил представитель израильского оборонного ведомства.

Также источник в минобороны Израиля утверждает, что военный конфликт между Сирией и Израилем мало вероятен, пишет Ha'aretz.

"Вряд ли Башар Асад готов начать войну против Израиля, используя конвенциональные методы. Более вероятно, что он воспользуется для этого военными ресурсами движения "Хизбаллах" - подчеркнул источник в минообороны Израиля.

По данным газеты Ediot Ahronot, 65% израильтян одобряют авиаудар, нанесенный израильскими ВВС по базе в Сирии.

В связи с угрозой терактов в Израиле началась мобилизация

В связи с угрозами проведения новых терактов, израильское Министерство обороны объявляет призыв резервистов.

По неподтвержденным пока данным, министр обороны Израиля подписал приказ о призыве на военную службу 1 600 резервистов. Из них будет сформировано два пехотных батальона, сообщает BBC.

Резервисты будут направлены на Западный берег и в сектор Газа. Также вновь ужесточен порядок передвижения палестинцев как по территории ПА, так и за ее пределами.