На пакистано-афганской границе воюют чеченские боевики
Архив NEWSru.com
На минувшей неделе вооруженные силы Пакистана провели спецоперацию против террористов, скрывающихся в районе пакистано-афганской границы, убив и захватив в плен более 20 боевиков.

По крайней мере, один из них был чеченцем, сообщил РИА 'Новости' работающий в США британский политолог, старший эксперт Фонда Карнеги в Вашингтоне Анатоль Лиевен.

Он сообщил, что данные о чеченском боевике были размещены на известном интернет-сайте, который поддерживается "джихадистами".

Лиевен оговорился, что точные данные о количестве чеченских боевиков среди остатков террористов "Аль-Каиды" в труднодоступном приграничном районе между Пакистаном и Афганистаном "найти трудно". Зачастую "чеченцами" называют любых выходцев с Кавказа и даже иногда из Средней Азии, которые действуют в составе исламских террористических групп, отметил эксперт.

Антитеррористическая операция пакистанских вооруженных сил и спецслужб, о которой упомянул политолог, проходила 2 октября в районе пакистанской провинции Южный Вазиристан.

Согласно официальной сводке пакистанского командования, в ходе операции убиты 8 боевиков и 18 взяты в плен. На территории лагеря террористов, по которому был нанесен удар, были найдены запасы стрелкового оружия, мины и разведывательное оборудование.

Сразу по завершении операции просивший не называть его имени официальный представитель пакистанских военных властей сообщил Reuters, что взятые в плен террористы являются выходцами из самых различных стран.

"Там есть чеченцы, узбеки, один алжирец и несколько человек, говорящих по-арабски. Мы пытаемся точно установить их национальность", - сообщил представитель.

О том, что среди взятых в плен террористов пакистанские военные обнаружили несколько чеченцев, писала на минувшей неделе и британская газета Financial Times, ссылаясь на официальных афганских представителей. Кроме того, по их словам, среди задержанных есть и арабы.

Позже командующий пакистанскими силами специального назначения генерал-майор Файсал Алауи подтвердил журналистам, что среди убитых и пленных боевиков были иностранцы. При этом он отказался сообщить какие-либо уточняющие детали, сославшись на интересы продолжающихся допросов и следствия.