Техника японской корпорации Kato Works была обнаружена на ракетных объектах в КНДР
Global Look Press
Техника японской корпорации Kato Works была обнаружена на ракетных объектах в КНДР. Сама компания утверждает, что не располагает данными о том, как ее продукция оказалась там вообще и на объектах такого рода в частности, а информация об этом была получена в ходе анализа фотографий с места проведения строительных работ. Эксперты компании установили, что конкретно данную технику изначально экспортировали в Юго-Восточную Азию. В заявлении также говорится: "Вызывает глубокое сожаление, что наша техника используется на работах, связанных с вооружениями". Kato Works является одним из ведущих производителей строительной техники в стране и утверждает, что ни в коей мере не нарушала санкционный режим в отношении КНДР.

Напомним, что Токио продолжает ужесточать санкции против Пхеньяна в связи с дальнейшей реализацией северокорейской ядерной программы и запуском ракет над территорией Японии. Последнее объявление о заморозке активов организаций и физических лиц, связанных с ядерной и ракетной программами КНДР, было сделано Японией 7 ноября, на следующий день после официального визита президента США Дональда Трампа.

Однако, несмотря на запрет экспортно-импортных операций с Пхеньяном со стороны Токио, отсутствие прямого транспортного сообщения и дипломатических отношений между странами, это не первое сообщение о том, что японская техника используется в КНДР. Так, во фрагментах северокорейских ракет, поднятых со дна моря, были найдены японские электронные компоненты, а в разведывательных беспилотниках, падавших на территории Южной Кореи, обнаруживались японские камеры, напоминает ТАСС.

Нынешнее признание японской корпорации привлекает особое внимание в связи с визитом в Японию президента США Дональда Трампа в рамках его первого турне в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, во время которого он посещает Японию, Корею, Китай, Филиппины и Вьетнам, где пройдет саммит лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Стоит отметить, что сообщение от Kato Works появилось сразу после ужесточения японских санкций против КНДР и практически одновременно с официальным визитом президента США Дональда Трампа в Южную Корею, где последний говорил о необходимости денуклеаризации КНДР, также заявив, что США не собирается закрывать глаза на ядерные испытания и пробные запуски ракет над территорией Японии. Судя по всему, рассказать о случившемся компания была вынуждена, получив от неких японских госслужб фото с северокорейских объектов. И сокрытие этой информации могло негативно отразиться на отношениях двух стран.