Дамир Крстичевич
MOHR / YouTube
Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович в пятницу принял отставку министра обороны Дамира Крстичевича, передает ТАСС. Глава Минобороны подал в отставку в четверг после крушения учебно-тренировочного самолета ВВС республики, в результате которого погибли два человека.

"Лично не вижу причин, согласно которым я каким-либо образом мог бы связать его политическую ответственность с тем фактом, что этот самолет потерпел крушение, но из разговора я понял, что данная ситуация лично его сильно затронула, - подчеркнул Пленкович по итогам четырехчасовой беседы с Крстичевичем. - Я принял его отставку, учитывая, что ценю его как человека и друга, а не потому, что считаю, что он несет за что-то ответственность".

"Такие несчастные случаи, к сожалению, происходят, и мне жаль, что его лично это настолько затронуло, - отметил глава правительства. - Я не буду предлагать нового министра обороны, а полномочия главы министерства получит один из государственных секретарей ведомства".

Легкомоторный учебно-тренировочный самолет ВВС Хорватии потерпел крушение в четверг в населенном пункте Донье-Биляне недалеко от города Задар на Адриатическом побережье. В результате авиакатастрофы погибли два пилота - инструктор Марко Новкович и стажер Лука Ягатич, сообщает Croatia Week.

Новкович был членом пилотажной группы ВВС и ПВО Хорватии "Крылья бури". Ягатич был командиром взвода в бронетанковой бригаде хорватской армии и успешно прошел курс подготовки к отбору для военных летчиков. По словам очевидцев, самолет выполнял фигуру высшего пилотажа.

"Тяжело терять военнослужащих министру обороны и любому офицеру. Важно, чтобы было проведено расследование происшествия. Сегодня я подаю в отставку", - ранее заявил министр обороны на пресс-конференции, выразив соболезнования семьям погибших.

По факту происшествия начато расследование, причины крушения устанавливаются. Дамир Крстичевич подчеркнул, что аварии будут тщательно расследованы. "Я сформировал комиссию по главным следователем авиационных событий, которая проведет тщательное расследование этого дела", - сказал подавший в отставку министр.