Ана Брнабич
Правительство Республики Сербия
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич в эфире TV Pink назвала попыткой государственного переворота тайное прослушивание президента Александра Вучича. Она считает, что прослушку вели люди из МВД и правящей Сербской прогрессивной партии.

"Прослушка президента Сербии Александра Вучича является попыткой госпереворота… Думаю, что это спайка людей в службах безопасности, прежде всего в МВД, а также в Сербской прогрессивной партии, к которой я принадлежу. Эта спайка охватывает и криминальные организации, мафию и часть СМИ в Сербии, как и часть системы правосудия, и, без всякого сомнения, есть вмешательство иностранных служб. Целью была дестабилизация Сербии путем физического или другого способа устранения Вучича", - сказала она (цитата по РИА "Новости").

По словам Аны Брнабич, собранные данные говорят о том, что президента прослушивали 1572 раза. И эта информация, вероятно, неполная. "Его и его семью подслушивали люди, которые должны были охранять его и защищать от прослушивания со стороны иностранных спецслужб. Это длилось месяцами, а может быть, даже годами", - подчеркнула премьер-министр. Она также добавила, что в записанных разговорах президента нет ничего, что можно было интерпретировать как нарушение закона.

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин объявил 3 января о том, что президента Сербии Александра Вучича прослушивают. Тогда сообщалось, что спецслужбы ведут расследование по факту прослушки. Министр отмечал, что не может говорить о деталях расследования, но подчеркнул, что "президента прослушивали не из благих намерений".

Ранее Вулин говорил, что президент Сербии находится под угрозой, так как "объявил войну организованной преступности". Она выразилась в задержании представителей черногорских мафиозных кланов. Правоохранительные органы Сербии в последние годы задержали несколько человек за угрозы в адрес Вучича и членов его семьи в соцсетях, писал "Коммерсант".