На фоне очередных попыток Запада убедить Россию помочь со сменой власти в Сирии постпред РФ при ООН рассказал, откуда в страну могут попадать боевики-революционеры. По словам Виталия Чуркина, есть данные, что эти "курсанты" проходят подготовку в Ливии
Global Look Press
На фоне очередных попыток Запада убедить Россию помочь со сменой власти в Сирии постпред РФ при ООН рассказал, откуда в страну могут попадать боевики-революционеры. По словам Виталия Чуркина, есть данные, что эти "курсанты" проходят подготовку в Ливии, где лишь недавно в ходе собственной революции и гражданской войны был свергнут и убит многолетний лидер Муаммар Каддафи.

"Мы обеспокоены поступающими сообщениями о том, что на территории Ливии, причем при поддержке властей, организован специальный центр подготовки так называемых сирийских революционеров", - отметил Чуркин. "Курсанты" центра направляются в Сирию для "ведения боевых действий против законного правительства", цитирует дипломата РИА "Новости".

"Это недопустимо по всем меркам международного права. Кроме того, такая деятельность подрывает усилия по обеспечению стабильности в регионе Ближнего Востока", - устыдил ливийцев Виталий Чуркин.

- Американцы боятся бомбить Сирию из-за российского оружия

Ранее появлялись сообщения о том, что в рядах оппозиции действует многочисленная группа ливийцев, мобилизованных еще со времен гражданской войны в Ливии. В СМИ также попадала информация о том, что арабские страны Персидского залива организовали на севере Иордании недалеко от сирийской границы лагеря подготовки боевиков, которых планируется в дальнейшем перебросить в Сирию.

Вооруженная борьба оппозиционеров с режимом президента Башара Асада в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По данным ООН, за время этой гражданской войны погибли уже более 7,5 тыс. человек: около 5,5 тыс. мирных граждан страны и свыше 2 тыс. солдат и сотрудников спецслужб.

Ряд стран Европы и США выступают за вмешательство в сирийский кризис, настаивая на принятии соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Однако Россия и Китай, как постоянные члены СБ обладающие правом вето, препятствуют любым попыткам принять жесткую резолюцию против Сирии. По мнению Москвы, страны Запада могут попытаться реализовать в Сирии "ливийский сценарий", применив военную силу для свержения неугодного им Асада.

О том, что в рядах сирийских оппозиционеров воюют люди, подготовленные за границей, говорится уже давно. Есть даже неподтвержденная информация об участии в боях французских офицеров. В феврале наблюдатели Лиги арабских государств признали, что сопротивление в стране ведется преимущественно силами пакистанских, афганских, ливанских, иракских, ливийских и йеменских боевиков, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, в рядах революционеров есть иностранцы, возможно, связанные с "Аль-Каидой". Их численность, впрочем, невелика, считают в Международной группе по предотвращению кризисов. "Неудивительно, что в стране, охваченной беспорядками, нашлось место иностранным добровольцам, - сказал представитель организации Питер Харлинг. - Однако их роль пока незначительна, если только сирийцы не посчитают ценным их присутствие".

"Я не представляю, как на этой стадии иностранцы могут что-то навязать сирийцам, и я не думаю, что их много", - указал эксперт.

В аналогичном ключе высказывается Карим Эмили Битар - эксперт из французского Института международных и стратегических отношений. По его словам, некоторые из иностранных бойцов являются членами "Аль-Каиды", "которые воют в Сирии по призыву Аймана аз-Завахири, открыто поддержавшего оппозиционеров".

В то же время руководители Свободной сирийской армии, воюющей против правительственных войск, отвергли подобные предложения, заявив, что они никак не связаны с "Аль-Каидой".

США все еще надеются свергнуть Асада с помощью России

Несмотря на новые резкие заявления российской стороны по поводу ситуации в Сирии Вашингтон продолжает надеяться договориться с Москвой о совместных действиях. В среду госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила надежду, что Россия начнет действовать более активно.

"Мы продолжаем надеяться, что Россия присоединится к мировому сообществу и сыграет позитивную роль в деле прекращения кровопролития и поможет в создании условий для мирной демократической смены власти", - сказала Клинтон на пресс-конференции в Вашингтоне.

Госсекретарь сообщила, что во вторник провела по этим вопросам беседу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также намерена встретиться с ним для переговоров в Нью-Йорке в будущий понедельник.

Сам глава российского МИДа в интервью "Русской службе новостей" ранее заявил, что путь к разрешению кризиса лежит через диалог с участием всех сирийских политических сил и этноконфессиональных групп. Альтернатива - это разрушительная гражданская война, подчеркнул Лавров.