В субботу сосед по приюту на прогулке бросил в Роберта Рантала кусок льда, после чего ребенка, получившего травму головы, были вынуждены доставить в больницу
antifasistit.blogspot.com
Семилетнего сына россиянки Инги Рантала, которого органы социальной опеки финского города Турку поместили в приют вопреки воле родителей, изолировали от окружающих. Как сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на слова Инги Рантала, "после того, как в субботу мой мальчик пострадал от старших соседей по приюту, его же сделали и виноватым".

Ранее сообщалось, что в субботу сосед по приюту на прогулке бросил в Роберта Рантала кусок льда, после чего ребенка, получившего травму головы, были вынуждены доставить в больницу.

Между тем, по словам его матери, "крайним во всей этой истории сделали не 14-летнего мальчика, бросившего в Роберта куском льда и разбившему ему голову, не социальных работников, не уследивших за порядком, а Роберта".

"По распоряжению руководительницы местной соцслужбы Туули-Ритты Салминен ему запретили теперь вообще выходить на улицу, делать его видеозаписи и разговаривать по телефону", - сообщила мать ребенка.

"Мальчика, который и без того находится постоянно в стрессовом состоянии и нуждается в свежем воздухе, сделали настоящим заключенным детской тюрьмы. Его изолируют от мира, от нас, от улицы", - сказала Инга.

Она рассказала также, что в субботу была на встрече с Робертом. "Он находится в очень тяжелом стрессовом состоянии, постоянно плачет и рвется домой".

"В очень тяжелом состоянии находится и мой муж - финн Вели-Пекка, который не ожидал такого поведения от властей его страны", - говорит Рантала.

Она высказала опасение, что "сына готовятся отдать в другую финскую семью, и органы соцопеки делают все, чтобы изолировать его на это время от общества".

Органы социальной опеки города Турку 4 февраля поместили сына Инги Рантала в приют и направили дело в суд с целью лишить ее и ее мужа родительских прав. Они обвиняют родителей в том, что "условия в семье являются опасными для ребенка".

Поводом стали произнесенные мальчиком в школе слова о том, что если у него будут в Финляндии проблемы, то семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. Он сказал также, что мама как-то "шлепнула" его за какую-то провинность.

Ингу Рантала в связи с инцидентом допрашивали в полиции. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело.