Нападение на британских военных в Северной Ирландии - двое убитых
НТВ
Двое британских военнослужащих были убиты из огнестрельного оружия, еще четыре ранены во время нападения неизвестных на армейскую базу в Северной Ирландии. События произошли в ночь на сегодня, объявило в последний час министерство обороны Соединенного королевства. Начато официальное расследование, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно предоставленной Лондоном информации, нападение на британских военных из инженерного полка произошло в момент, когда они получили на базе в Масерин в 25 км к северу от Белфаста заказанную партию пиццы. Свидетели сообщают о длительной и интенсивной перестрелке.

Это первое нападение в Северной Ирландии на британских военных со смертельным исходом с 1997 года. Представитель минобороны также подтвердил, что четыре военнослужащих, получивших ранения, находятся в госпитале. Их состояние оценивается как "серьезное".

По имеющимся данным, нападавшие прибыли к воротам базы на автофургоне под видом доставки заказанной военными пиццы. В момент, когда группа британских военнослужащих подошла к машине, чтобы получить заказ, по ним был открыт огонь.

Сейчас на базе, подвергшейся нападению, объявлена тревога, прилежащая к ней территории закрыты для доступа. Пока власти не предоставили информации ни о личностях нападавших, ни о том, удалось ли в ходе перестрелки задержать кого-либо из них.

Между тем нападение на британскую базу уже привело к резкому усилению политической напряженности в этой части Соединенного королевства.

Как заявил в последние часы известный политический деятель Северной Ирландии, депутат Североирландской Ассамблеи Ян Пейзли, сейчас "для всех нас настал решающий момент". "Последние 10 лет мы считали, что у нас не могут быть повторены события, которые происходят в других странах, в таких местах как иракская Басра. Однако, как оказалось, мы ошибались".