Конституционный суд Армении утвердил официальные результаты выборов
Первый канал
Конституционный Суд Армении оставил в силе официальные результаты состоявшихся в республике 19 февраля президентских выборов, согласно которым президентом избран Серж Саркисян. Решение высшей судебной инстанции страны оглашено здесь сегодня вечером. Оно "окончательное и обжалованию не подлежит", - говорится в документе, который зачитывался около получаса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, суд отказал двум кандидатам в президенты - главе ереванского медиа-холдинга "АЛМ" Тиграну Карапетяну и первому президенту Армении Левону Тер-Петросяну - признать недействительным решение ЦИК Армении об окончательных результатах выборов. "ЦИК не мог принять иного решения", - заключил КС, опираясь на рассмотренные документы, которые были объединены в единое дело.

В своем решении КС признал "наличие ряда проблем в действующей избирательной системе", высказался за ее коренное реформирование, которое бы исключало возможности нарушений при подготовке и проведении голосования. По мнению КС, нуждается в совершенствовании система обжалования прав избирателей в суде, не использованы возможности административного правосудия в вопросах организации пересчета голосов избирателей.

"Представленные кандидатами, в первую очередь, Тер- Петросяном, данные о нарушениях на определенных избирательных участках не могут служить основанием для таких сомнений на других участках и ставить под сомнение общие результаты всех выборов", - отмечается в решении КС. Кроме лишь 94 из 500 первичных документов, представленных бывшим президентом, оформлены в соответствии с требованиями закона, говорится в вердикте.

Тем не менее, решено направить в генеральную прокуратуру Армении ряд материалов, представленных кандидатами, о допущенных нарушениях для их рассмотрения в соответствии с законом.

Отмечен формальный подход регулирующего органа - национальной комиссии по телевидению и радиовещанию - к контролю за равным предоставлением телеэфира тем или иным кандидатам в президенты для проведения предвыборной агитации, и даже "нарушение нравственных и этических норм" Общественным телевидением Армении при освещении избирательной кампании.

Решение суда было встречено аплодисментами депутатами парламента, другими представителями правящей коалиции.