Посол США в Минске Кэрен Стюарт не была выслана из Белоруссии
naviny.by
Посол США в Минске Кэрен Стюарт не была выслана из Белоруссии, заявил представитель госдепартамента США Том Кейси, сообщает "Интерфакс".

По его словам, появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что белорусские власти высылают Кэрен Стюарт, не соответствуют действительности. Кейси рассказал, что правительство Белоруссии предложило, чтобы Стюарт вернулась в США для проведения консультаций. При этом из страны ее не высылали.

"Она находится в Минске и останется там, пока мы анализируем ситуацию. Мы считаем, что важно иметь посольство в Минске и быть представленными там на высоком дипломатическом уровне. Это позволяет обсуждать с правительством Белоруссии вопросы, вызывающие беспокойство", - заявил представитель госдепартамента.

Кейси добавил, что, по данным властей США, посол Белоруссии продолжает работу в Вашингтоне. При этом белорусские власти не исключают, что посол совершит поездку в Минск для консультаций. "Естественно, речь идет о внутреннем решении правительства Белоруссии. Мы не будем вмешиваться в это", - сказал Т.Кейси.