Президент США Дональд Трамп выступил с обращением по поводу ситуации с Ираном после ракетного обстрела американской авиабазы Эйн-Аль-Асад на западе Ирака и американского аэродрома в Эрбиле
The White House / YouTube
Президент США Дональд Трамп выступил с обращением по поводу ситуации с Ираном после ракетного обстрела американской авиабазы Эйн-Аль-Асад на западе Ирака и американского аэродрома в Эрбиле, предпринятого командованием иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в ответ на убийство командующего спецподразделением "Аль-Кудс" Касема Сулеймани.

Выступить с заявлением Трамп обещал сразу после ракетных ударов, анонсировав это в своем Twitter, и написав, что в результате атаки никто не погиб, что "все в порядке".

Обращение президента к народу изначально было запланировано на 19:00 по московскому времени, но началось с получасовым опозданием. 13 часов спустя после ракетной атаки со стороны Ирана президент США, выступая в Белом доме, подтвердил, что американцы во время нее не пострадали, а ущерб, нанесенный США, был незначительным.

Американцы должны быть "невероятно счастливы", поскольку граждане США не погибли в результате ракетных ударов, сказал глава государства. Этому, по его словам, способствовали предпринятые меры предосторожности и система предупреждения, которая "отлично сработала".

- Иран обстрелял базы США в Ираке ракетами "Зульфикар" и Qiam (ВИДЕО)
- Верховный лидер Ирана: удар по базам США - пока только пощечина

Обращаясь к американцам, Трамп в прямом эфире заявил, что, по его мнению, Иран отступил в конфликте с США. И это хорошо для всего мира. Однако действия Ирана, по словам Трампа, заставили его принять дополнительные санкции в отношении этой страны. "Пока я президент США - Иран не получит ядерного оружия", - сказал Дональд Трамп в обращении к нации.

В очередной раз обвинив Иран в поддержке международного терроризма, президент США заверил, что продолжит политику по уничтожению террористов, где бы они ни находились, и призвал силы НАТО быть более вовлеченными в процессы на Ближнем Востоке.

Мир слишком долго мирился с действиями Ирана, но "эти дни прошли", сказал Трамп, сообщив, что его администрация в данный момент рассматривает возможные варианты ответа на атаку Ирана, включая дополнительные экономические санкции. Они "будут действовать, пока Иран не изменит свое поведение", - отметил лидер США.

Трамп также призвал Европу, Китай, Россию и другие страны отказаться от соглашения по ядерной программе, а также прекратить поддерживать терроризм. По его словам, пришло время объединить силы Великобритании, Германии, Франции и России, чтобы остановить Иран, а затем подписать с Тегераном лучший договор, чем тот, который в настоящее время разорван. Этот новый договор должен сделать мир "более безопасным" и дать возможность Ирану реализовать свой "неиспользованный потенциал" в качестве торгового партнера.

Нынешний глава Белого дома обвинил своего предшественника Барака Обаму в том, что тот оплатил американскими деньгами ракеты, которыми была обстреляна минувшей ночью американская военная база. Речь идет о размороженных администрацией Обамы иранских активах в американских банках, вложенных в экономику Ирана. И теперь, вместо того, чтобы быть благодарными США, Иран грозит Америке смертями ее граждан, сказал Трамп.

Глава Белого дома напомнил американцам, что у США есть "большие и мощные" ракеты, и ведется работа над новым гиперзвуковым оружием. И сейчас Америка сильна, как никогда ранее в своей истории. Но все это не значит, что США готовы свое оружие применить.

В своем обращении Дональд Трамп отметил, что Вашингтон все же готов к миру с Тегераном. "Мы готовы принять мир", - сказал президент США.

Сегодня утром Корпус стражей исламской революции (КСИР) после ракетного обстрела военных баз США в Ираке пригрозил нанести удар и внутри США в случае, если Вашингтон решит ответить.

Целью мести Ирана могут стать и союзники США. В КСИР заявили, что любое государство, которое предоставит свою территорию для атак на Иран, станет целью вооруженных сил страны. "Любое государство, которое предоставит свою территории как плацдарм для атак или агрессии против Ирана, будет целью иранских вооруженных сил", - говорится в заявлении, текст которого опубликовало агентство FARS.

КСИР пригрозил в случае бомбардировки территории Ирана нанести удары по Дубаю (ОАЭ) и Хайфе (Израиль). После этого ВВС и ПВО Израиля были приведены в полную боевую готовность.