Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен в первой половине текущего года посетить Россию
Global Look Press
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен в первой половине текущего года посетить Россию. С соответствующим заявлением он выступил сегодня на встрече со своими сторонниками в префектуре Ямагути. В Японии итоги переговоров оценили, скорее, как неудачные, ожидая большего прогресса по вопросу о мирном договоре и статусе Курильских островов.

"Имея твердые намерения решить (проблему принадлежности южных Курильских островов и заключения мирного договора) при нашем поколении, рассчитываем (приложить) все силы для ведения переговоров. Для этого в первой половине этого года я хочу посетить Россию", - цитирует Абэ агентство ТАСС.

В эфире NHK Абэ также высказал мнение, что ведение совместной экономической деятельности на южных Курилах может стать "большим плюсом на пути к заключению мирного договора". Он подчеркнул, что без отношений на основе взаимного доверия проблему не решить.

Абэ 20 декабря прошлого года уже заявлял о своем намерении посетить с визитом РФ в этом году. Говоря о территориальном вопросе, японский премьер тогда отметил, что, "если не следовать новому подходу, то нельзя будет достигнуть конечного решения проблемы".

Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами ведут консультации по вопросу о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны. Их принадлежность оспаривается Японией.

В 1956 году была подписана двусторонняя Совместная декларация, которая прекратила состояние войны между двумя государствами, восстановила между ними дипломатические и прочие отношения. Но вопрос о границе в районе Курил тогда урегулировать не удалось.

По итогам визита Путина 15-16 декабря прошлого года в Японию и его встреч с Абэ было принято совместное заявление, в котором отмечалось, что "важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах".